Государство не должно вмешиваться в частную жизнь супругов

Государство не должно вмешиваться в частную жизнь супругов

Для предотвращения домашнего насилия нужно просто создать определенный механизм.
Например, сделать так, чтобы женщины, которых избивают мужья, не молчали об этом, а писали заявления в компетентные органы, осознавая то, что семейных тиранов нужно привлекать к ответственности. Но принудительно, думаю, этого добиться невозможно.

Если законодательно заставить женщин подавать заявления в полицию для возбуждения уголовных дел в отношении буйных супругов, может возникнуть угроза чрезмерного вмешательства государства в частную жизнь. Вспомните, когда у нас возбуждались дела о признании граждан ограниченно дееспособными в силу того, что они злоупотребляли спиртными напитками. Напомню, это была кампания, которая проводилась целенаправленно, по желанию и воле граждан, в семьях которых были алкоголики. Но разве можно навязать что-то человеку без его согласия? Думали, так будет лучше – получилось как всегда.

Поэтому по поводу нового законопроекта, регламентирующего ситуации бытового насилия и сексуального домогательства женщин в семье, который рассматривается в Госдуме, у меня возникают большие сомнения. Я даже не представляю, как он будет реализовываться. Участковых обяжут ходить по квартирам и спрашивать: «Не бьет ли муж жену?». Это мне представляется, как минимум, странным.

Виктор Блажеев

30.09.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет