Электронная почта сама по себе рассмотрение дела не ускорит

Электронная почта сама по себе рассмотрение дела не ускорит

Задержка поступления адресатам судебной корреспонденции ведет к затягиванию рассмотрения судебных дел. Потому что очень уж значительны временные пробеги, связанные с доставкой почты. А если речь идет еще о случаях, когда, возникают какие-то процессуальные действия, влекущие за собой переносы судебных заседаний, то здесь возникает еще и проблема повторного извещения.

В системе арбитражных судов, где, в общем-то, серьезно рассматривается вопрос, связанный с обеспечением доступности всех материалов в электронном виде, постепенно отказываются от пользования услугами почты. Это очень удобно, работая с арбитражным судом: всегда имеешь возможность отслеживать через интернет ход рассматриваемого дела.

Суды общей юрисдикции отстают в этом. Я понимаю, что есть определенные проблемы, связанные с тем, что не все граждане имеют возможность и умеют пользоваться этими средствами, но, тем не менее, все равно нужно внедрять в юридическую сферу электронные способы доступа к информации.

Вы знаете, я письмами давно уже не пользуюсь. Но я считаю, что конечно время движется вперед и нужно уже всевозможно переходить к новым способам уведомления.

Поскольку нам надо вырабатывать такие инструменты, которые существенным образом ускоряли бы процессы, связанные с извещением заинтересованных лиц, я бы поставил здесь на первое место электронные средства информирования. Но даже при их наличии ответчик и истец не должны быть пассивными, а должны проявлять определенную инициативу. Для этого они должны иметь возможность знать, куда звонить, где узнавать о том, когда будет данное заседание, должна быть так же надлежащая фиксация этих звонков. В противном случае внедрение электронной почты борьбе с судебной волокитой не поможет, и все будет у нас по-прежнему.

04.11.2011

Виктор Блажеев

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет