«Однодневки» - угроза не только экономике, но и гражданам

«Однодневки» - угроза не только экономике, но и гражданам

Вычислить фирму-«однодневку» достаточно сложно. Такие организации создаются, как правило, для одной операции, а затем они «сбрасываются».

Дело еще в возможности привлечения к ответственности руководителя такой фирмы. Ведь она может быть учреждена на человека, который вообще не знает о ее существовании. Есть масса способов зарегистрировать фирму на человека без его участия: просто узнать паспортные данные через разные источники, зарегистрировать по украденному или потерянному паспорту и т.д. А человек живет себе спокойно, не подозревая ни о чем, и тут ему сообщают, что он мошенник…

Просто в силу тех или иных обстоятельств, каких-то случайностей люди могут оказаться в качестве таковых. И не имея абсолютно никакого отношения к преступлению, поскольку никакого умысла злого у них не было, граждане могут пострадать. Поэтому с таким явлением как «однодневки» бороться надо, но следует действовать крайне осторожно. Возможно, какие-то административные механизмы здесь нужно включать.

К тому же есть масса вариантов, когда и не гражданин, и не физическое лицо является учредителем этой фирмы-«однодневки», а уже юридическое лицо, в свою очередь, является учредителем другого юридического лица, которое является «однодневкой». Поэтому как здесь быть? Вопросов тоже масса. Поэтому следует законодательно четко прорабатывать механизм борьбы с «фонарями» и прочими подобными «теневыми» структурами...
 

26.01.2012

Виктор Блажеев

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет