Законодательство о семье и браке – серьезный пробел в правовой системе России

Законодательство о семье и браке – серьезный пробел в правовой системе России

Отцы, которые насильно разлучают ребенка с их матерью, или матери, не позволяющие отцам общаться и видеться со своими детьми, чаще всего думают не о детях, а о том, чтобы насолить второй половине или не платить алименты. Я знаю немало случаев, когда отец, забрав ребенка у супруги, забывает о нем и совершенно перестает заниматься его воспитанием, как только заканчиваются судебные процессы и вынесено решение в его пользу.

Но пока такого решения нет, родитель, лишивший ребенка права на общение с другой стороной, должен нести за это ответственность по закону. Нельзя манипулировать детьми в своих интересах, нарушая их права. Ребенка нужно защитить.

Проблема в другом: назначенное административное наказание в виде штрафа в 3000 руб. вряд ли будет эффективно. Превентивность этой меры мизерна. Если бы, например, штраф равнялся 10 окладам или нарушитель лишался каких-либо преференции… Ну что за наказание для родителя 3000 рублей, если он, например, бизнесмен? Этот штраф, да и вообще административные наказания в виде штрафов, не являются профилактической мерой, которая что-то изменит в подобных ситуациях.
 
Возможно, стоит внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за такой поступок. Во Франции, например, если один родитель без законного решения и разрешения забрал у другого ребенка, неминуемо следует уголовная ответственность. В будущем, возможно, и у нас это появится. А на данный момент нам нужно очень серьезно работать над совершенствованием законодательства о семье и браке, так как пока это пробел в правовой системе России.
 
 
Гасан Мирзоев

 

03.02.2011

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Друг Вы наш, Гасан, Вы правильно рассуждаете, кроме одного: в загоне ювенальная юстиция в России. Обыватели поддались нашим ортодоксам и проходимцам и вовсю порочат правовую отрасль борьбы за молодежь...Под всякими предлогами защищают право отчима насиловать падчерицу, а мачеху издеваться над пасынком...Было в России право первой брачной ночи у помещика...Теперь право первой брачной ночи оставили за чиновником...Пусть и виртуально...Позор для страны с вековыми традициями...
    Написал don52 16.02.2011 19:07