Схема временной регистрации через интернет требует правок

Схема временной регистрации через интернет требует правок

Сегодня по-прежнему далеко не все граждане имеют доступ в интернет. Некоторые как и раньше садятся, берут ручку, бумагу и пишут в УФМС заявление: «Да, подтверждаю свое согласие на временную регистрацию такого-то гражданина на моей жилплощади». После этого отправляют письмо обычной почтой или даже несут заявление лично в территориальные органы миграционной службы. Многие и понятия не имеют, что такое интернет и не умеют им пользоваться.

В этом и проявляется несовершенство принятого документа о возможности временной регистрации по месту пребывания через интернет. Прежде всего, должен быть порядок реализации положений федерального закона. Иначе люди и могут попасть в руки мошенника. Проходит 3 дня после подачи заявления на оформление временной регистрации по месту пребывания, собственник за это время не успевает получить уведомление и его молчание воспринимается как согласие. И только потом узнают, что он против, а заявитель уже получил бумагу о регистрации.

Раньше ведь обе стороны писали заявления, тем самым подтверждая свое согласие. И новая форма, пожалуй, должна быть несколько иной: сначала собственник жилья пишет заявление, а после уже  предоставляется возможность интернет-регистрации. Нужно сделать так, чтобы у мошенников не было шансов.

Эта система сейчас уже работает, и в нее нужно лишь внести правки в соответствии с существующей ситуацией. Любой собственник жилья, зная, что в его квартиру может кто-то прописаться, будет чувствовать себя неспокойно. Хотя мне кажется, что у нас в стране все равно найдутся люди, которые отыщут лазейку в законе и способ обмануть.

Хорош или плох новый вид регистрации в масштабах всей страны, я судить не могу, но мне ближе старая добрая схема. Спокойнее, если я лично напишу заявление о своем согласии или несогласии перед тем, как размещать кого-то на своей жилплощади.

 

Гасан Мирзоев
 

06.04.2011

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • мошенники всегда найдут как им получить то что нужно. А вот честные обыватели теперь чтоб зарегистрировапться электронно должны кучу бумаг собрать и без разрешения собственника не обойтись по любому
    Написал Э Эля (sparta178) 12.05.2011 14:54
  • Есть совершенно достоверная информация - в Санкт-Петербурге уже зафиксированы случаи регистрации граждан без ведома собственника помещения. Дела уже в производстве судов. Считаю, что разъяснения которые дала ФМС абсолютно пустые. Открыты не то, что двери, а ворота для мошенников!!!
    Написал Шенгелия Лия (lia_shengelia) 18.04.2011 12:32
  • Работает ли это в Москве: временная регистрация без собственника?...я столкнулась с удивлением работников паспортных столов о таком (новом) порядкеSmile)... собственник - спи спокойно!
    Написал Абрамова (Конечная) Людмила (miland8@yandex.ru) 06.04.2011 15:46