Стереотип общества о необъективности суда присяжных необходимо ломать

Стереотип общества о необъективности суда присяжных необходимо ломать

Приговор суда присяжных, как мы знаем, обжалованию не подлежит. А вот насколько он может быть объективным? Этот вопрос возникает, когда задумываешься над ситуацией с делом молодого парня Арефьева из Нижнего Новгорода.

На сегодняшний день в обществе существует нелепая, на мой взгляд, идея о том, что суд присяжных не может вынести объективный приговор. Думаю, это неправильно. На то он и суд присяжных, чтобы выражать мнение народа.

Именно непрофессионализм присяжных заседателей способствует более человечному подходу к оценке обстоятельств, при которых человек совершил преступление, что, соответственно, может влиять на окончательный приговор по делу. А профессионал (судья) на этот подход влиять не имеет права.

Гасан Мирзоев

25.05.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Уважаемый господин Гасан Мирзоев.
    Я не юрист, я судебный репортер с 16-летним стажем.Мне повезло, я был свидетелем первого в области суда с участием присяжных. И с тех пор я его сторонник.Незашоренные присяжные способны принять объективное решение.
    Приведу краткий пример. Судили Шакирянова по обвинению в покушении на жизнь сотрудника милиции. В коллегии 9 женщин, которые ничего в оружии не понимают. Против подсудимого дают показания 8 офицеров милиции. Вердикт "не виновен" ввиду отсутствия...события преступления. Все присяжные прекрасно поняли, что на одежде должны быть следы оружейного масла, следы выстрела на руках и если раздетый человек просит одежду, то это не значит, что он хочет бежать. Кстати, милиционеры всадили в несчастного 5 пуль, одну - под левую лопатку. Это было убийство.
    И в то же время не дай бог попасть под суд присяжных,например, кавказцу с обвинением в изнасиловании при сомнительных обстоятельствах. Увы, укатают...
    Власти ограничивают полномочия присяжных, думаю, они боятся этого суда.
    Написал Мусинский Владимир (В. Мусинский) 08.08.2011 23:30