Закон не должен выдавать террористу путевку в рай

Закон не должен выдавать террористу  путевку в рай

Норвежский террорист, мне кажется, человек психически нездоровый. Он пошел на то, чтобы лишить жизни десятки людей, лишь для того, чтобы этим сказать: «Вот, знаете, вот моя позиция такая». Я считаю, что форма протеста, которую выбрал этот норвежец против своих сограждан, это преступление против человечности, по-другому это не назовешь.

Какого наказания заслуживает такой преступник и какое получит? В Норвегии, точно так, как и в странах Европы, принят в свое время мораторий на смертную казнь. Как наказания ее не существует, но высший законодательный орган любой страны в особо исключительном случае всегда, думается, может принять кардинальное какое-то решение по конкретному человеку, по конкретному делу. Ну, что это: убив почти сотню людей, он должен 21 год отсидеть и спокойно выйти, что ли?! При том, что норвежская тюрьма по сравнению с нашими, просто отель…

С другой стороны, отношение к террористам в российском законодательстве и норвежском различаются. Наше законодательство тоже претерпевает изменения, но, по-моему, оно не должно быть мягкотелым в подходе к террористам.

Случай в Норвегии вновь убеждает в том, что борьба с терроризмом должна вестись не только в отдельной стране. Она должна стать идеей не только Российской Федерации, а всех народов, которые живут, как минимум, в европейском правовом пространстве.

Естественно, я отвергаю абсолютно нездоровые тенденции, когда одни связывают терроризм с религиозным вопросом, другие с миграционным, третьи еще с чем-то… На самом деле речь идет о том, что мировое сообщество должно сплоченно противостоять любым проявлениям экстремизма.

Когда с экстремизмом будут бороться цивилизованные государства всего мира, никому, кроме совсем уж безумцев в буквальном смысле слова, не придет в голову таким образом, как Брейвик, бороться, в том числе, с присутствием иностранцев в своей стране.

Гасан Мирзоев

04.08.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет