Реформу системы учета стажа должна предварять разъяснительная кампания

Реформу системы учета стажа должна предварять разъяснительная кампания

Эффект, на который рассчитывали инициаторы инновации по отмене трудовых книжек, мы можем получить при разумной реализации проекта. Если отталкиваться от нашей действительности, то очень часто вокруг благих начинаний вырастают громадные бюрократические препоны. Самое опасное – когда правильную идею тормозит очередной вал каких-то бумаг.

На самом деле человеку, который уже проработал 20-30 лет, и у него все годы стажа документируются записями в трудовой книжке, чисто психологически комфортнее прийти в управление пенсионного фонда и получить то, что ему причитается. С другой стороны, понятно, что сейчас у нас учет налоговых отчислений становится электронным, и из базы данных прекрасно видно, сколько ты уплатил налогов и какая пенсия тебе положена.

Однако для граждан, которые сегодня подходят к пенсионному возрасту, компьютерные технологии остаются за гранью доверия, то есть, здесь мы имеем такую социально-психологическую проблему. И, видимо, воплощению идеи по изменению способа начисления пенсии должна сначала предшествовать широкая информационная кампания, в которой бы разъяснялось: для чего это надо? как будет осуществляться? – все пошагово, все детально и совершенно прозрачно для гражданина должно быть.

Еще один момент. Сегодня, устраиваясь на работу, соискатель представляет резюме, а трудовая книжка подтверждает содержание этого резюме. А если книжки больше нет, как проверить достоверность сведений? Этот вопрос беспокоит многих.

Знаете, для меня, как и, наверное, для большинства работодателей, такие вещи как подтверждение сведений о работнике совершенно не важны. Нередки случаи, когда на бумаге у человека великолепное МГУшное образование и еще какие-то «фишки», занесенные в ту же самую трудовую книжку, а на деле он оказывается абсолютно профнепригоден по заявленному направлении деятельности. А у другого человека, скажем, в трудовой гораздо скромнее все написано, а он оказывается крепким профессионалом с прекрасными данными. Поэтому удобнее, мне кажется, при поиске сотрудника опираться на систему тестирования, заданий, беседовать надо с человеком, чтобы понять, насколько можно на него как специалиста рассчитывать. Так что формальной стороне дела, отражением которой и стала трудовая книжка, я бы не придавал большого значения.

Евгений Семеняко

12.08.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет