Система российского образования должна эволюционировать

Система российского образования должна эволюционировать

Трудно поспорить с тем, что сегодня в России наблюдается неутешительная тенденция к развитию общего интеллектуального кризиса. Как исправить ситуацию?

Многие уверены, что в сфере отечественного образования необходима капитальная ломка, очередная реформа. Однако даст ли она положительный результат? Сомневаюсь. По-моему, лучше убрать то наносное, что появилось в последнее время: введение ЕГЭ, эксперименты с управлением в школе, назначением директоров и многое другое, все то, что оказалось неудачной попыткой поднять с колен российское образование.

Да и вообще, когда дети самых высокопоставленных чиновников учатся за границей, рассуждать о том, как поднимать нашу школу - это сплошное лицемерие. Если власть не верит в жизненность нашего образования, нашей школы, то о каких вообще реформах можно вести речь?

На мой взгляд, в таком институте, как образование, возможен только один путь – эволюция. Никаких революций здесь быть не может, тем более «ломок». Надо просто вернуться немного назад. К доброму, старому прошлому. И уже там думать, как двигаться дальше. Аккуратно, небольшими шажками.

Евгений Семеняко

01.09.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет