Брейвик вполне может оказаться на свободе

Брейвик вполне может оказаться на свободе

Все СМИ говорят и пишут о трагедии в Норвегии. Хочется, конечно, выразить соболезнование всем семьям погибших и пострадавших. Действительно, трагедия ужасная. Другой вопрос, который сейчас занимает многих: как они это допустили?

Норвегия является первым по уровню жизни государством в мире и вдруг получила, что называется, такой вот нож в спину. Это, по-моему, связано как раз с тем, что право государства позволяет находить таким Брейвикам почву для выкрикивания собственных своеобразных «АХ!» и во многом зависит от отношения общества к разного рода политическим течениям, в том числе неонацистским. Хотя в данном случае это даже не течение, а просто вирус болезни, который само норвежское общество в себя запустило.

Потому что одно дело терроризм, так сказать, полевой, понятно, откуда он проистекает. Скажем, в кавказских республиках почва для его развития – это, в основном, социальная неустойчивость, отсутствие рабочих мест и, как следствие, безысходность для людей. А в Норвегии кому чего не хватает? Там тюрьма – и то на дом отдыха больше похожа, что кажется диким для России.…

Сравнивать подход законодательства двух государств к террористам сложно.. Все-таки наша страна, начиная с 90-х годов, находится практически в войне, в том числе и с терроризмом, поэтому у нас уже выработаны некие собственные оценочные подходы к такого рода преступникам, которые, кстати, в основном поддержаны многими цивилизованными странами.

А вот что касается норвежской судебной системы… В первую очередь, наверное, это дело самого общества – решать, годится ли традиционный подход правовой системы, отдельных органов правосудия к такому небывалому для их общества преступлению. Практика доказывает, что право изменяется в процессе жизни людей, и теракт в молодежном лагере на острове Утойя – это, думается, «звоночек» как для самих норвежцев, и для многих европейских либеральных стран. Это предупреждение о необходимости быть готовыми и учиться предотвратить подобные трагедии в будущем. И уж если они, не дай Бог, случаются, - иметь, среди прочих, и законодательные способы защиты общества от убийц.

Знаю о полемике вокруг наказания для норвежского террориста. Лишение свободы уже само по себе ложится определенным грузом на жизнь того, кто с этим столкнулся. Пока мы можем только предполагать, на какой срок Брейвик будет осужден норвежским судом, каковы вообще будут последствия для него. Опять же еще неизвестно, какие условия конкретно могут быть для него созданы, если он получит тюремный срок.

Однако проблема, наверное, все-таки даже не в том, останется Брейвик жить или нет, и будет ли он раскаиваться, отбывая срок в комфортных условиях. Жертв мы уже не вернем, родственникам легче не будет, я думаю. Знание, что убийца осужден, возможно, дает какое-то облегчение, но тоже лишь временно. Теперь задача общества, сделать все возможное, чтобы предотвратить подобные зверства в будущем.

08.08.2011

Мария Сазонова

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет