Студенческая юридическая консультация как вид социальной помощи населению

Современная социальная ситуация в Российской Федерации очень многоаспектна и противоречива из-за экономического кризиса, острого ощущения дефицита федерального бюджета. Вследствие этого практически не уменьшается количество людей с доходами ниже прожиточного минимума, усиливается разница между богатыми и бедными слоями населения, есть проблемы в вопросах безработицы, пенсий и социальных пособий. Данная ситуация требует от государства принятия соответствующих мер в области социальной помощи незащищенной группе населения и обеспечения социальной безопасности.
Главной задачей социальной политики Российской Федерации является
достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности.
Одной из важнейших целей социального государства является социальное равенство. Социальное государство стремится к уничтожению социального неравенства - неравенство связанное с утратой дохода или средств к существованию из-за различных обстоятельств. Средством социального государства, противостоящим этим проблемам, является социальная помощь.
Социальная защита населения как особый социальный институт современного государства является показателем социальной уверенности, социальной гарантией достойного развития каждого члена общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении социальных рисков. Вместе с тем, необходимо развивать новые формы и методы работы по оказанию социальной помощи населению и созданию студенческой юридической консультации является одной из этих форм.
По форме предоставления юридическое консультирование может быть платным и бесплатным. Платное юридическое консультирование могут предоставлять юристы, осуществляющие частную практику, работающие в юридических консультациях, адвокатских и нотариальных конторах.
Вместе с тем, необходимо отметить, что не всем слоям общества доступна платная юридическая помощь. В целях обеспечения населения района правовой защитой социальные центры обеспечивают не только медицинскую, социально-психологическую, но и правовую помощь. Поэтому в качестве самостоятельного вида государственной социальной помощи выступает бесплатная юридическая консультация.
Правовую помощь в социальных центрах обеспечивают юристы, принятые в штат центра социального обслуживания. Юридические консультации дают возможность просвещать граждан в различных вопросах права, повышать степень осведомленности о своих правах и разрушить скептическое отношение к системе правосудия.
Вместе с юристами, в рамках программы сотрудничества района «Марфино» СВАО г.Москвы правовую поддержку социально незащищенным слоям населения оказывают и студенты Международного юридического института.

На базе Международного юридического института решением ректората была создана студенческая юридическая консультация (клиника), которая осуществляет правовую поддержку социально незащищенных слоев населения, проживающего на территории района «Марфино», где территориально и располагается наш институт.
Правовая поддержка заключается в консультировании граждан по различным юридическим вопросам. Работа студенческой юридической консультации осуществляется под руководством опытных преподавателей института. Руководит консультацией – декан юридического факультета, к.ю.н. Попова Е.Э. В работе консультации принимают участие студенты 3-5 курсов очной формы юридического факультета. У ребят уже есть достаточный багаж знаний, позволяющий им разбираться в тех или иных правовых вопросах. Кроме того, ребята проходят достаточно жесткий отбор как кандидаты для работы в консультации. Здесь учитывается и успеваемость, и участие в научной жизни института, и коммуникативные качества человека, и поставленность речи, умение доступно разъяснить суть проблемы и умение на практике применять имеющиеся теоретические знания.
Консультация располагается в здании центра социального обслуживания района «Марфино» и работает в тесном контакте с ее директором Авдошкиной З.Н.
В процессе ведения приема, студенты осуществляют учет обратившихся граждан за консультацией и ежемесячно предоставляют отчет руководству центра социального обслуживания района «Марфино». Во время бесплатной консультации студенты учатся внимательно выслушать «клиента», проникнуться его проблемой, задают уточняющие вопросы, чтобы более полно и всесторонне понять суть возникшей проблемы. Затем, ссылаясь на действующее российское законодательство, дают квалифицированный ответ на заданный вопрос. Конечно, не на все вопросы студенты могут сразу дать ответ. В этом случае они записывают координаты лица, обратившегося за помощью, просматривают нормативную базу, в спорном случае, консультируются в преподавателем и дают развернутую консультацию в следующий раз.
Студенческая консультация направлена на разъяснение прав и обязанностей граждан, основ современного законодательства, которые необходимо знать каждому, а также на повышение правовой культуры населения. За двух летний период работы, к нам в консультацию обратилось уже более 600 человек. В основном это люди пожилого возраста.


Консультация ориентирована не только на правовую помощь населению, но и помогает самим студентам значительно повысить уровень знаний, пройти практику в качестве юрисконсульта и получить практические навыки работы без отрыва от учебы, совмещая теоретическую составляющую обучения - с практической.
Вопросы задаются из самых различных областей права, но большее количество из них это вопросы в области жилищного законодательства и наследственного права. В качестве примера можно привести следующие вопросы, наиболее часто встречающиеся в практике работы консультации:
- какое жилье могут предоставить при сносе дома,
- какие льготы есть у ветеранов труда,
- что «лучше» дарение или завещание и чем они отличаются,
- как оформляется завещание, куда необходимо обратиться,
- куда обратиться, чтобы получить отдельную квартиру при сносе дома,
- какие документы нужны при купле-продаже земельного участка
и многое, многое другое.
Кроме того, при обращении к студентам, работающим в консультации мы с беспокойством выделили следующую тенденцию – люди, зачастую обращаются по причине одиночества. Пожилым людям не с кем поговорить, их никто практически не умеет слушать и одинокому человеку просто необходимо кому-то выговориться. Поэтому ребята решают еще одну очень важную социальную задачу – укрепление связи между поколениями.
Укрепление связи между молодыми и престарелыми, пожилыми людьми помогает им найти общий язык, установить взаимоконтакт и взаимопонимание. Они учатся слышать и слушать друг друга, а это умение позволяет узнать много нового из жизни предыдущего поколения, обогатиться интереснейшим опытом, встретиться с интересными и замечательными людьми, многие из которых являются фактически живыми легендами.
А самое главное, работа в студенческой юридической консультации учит ребят быть людьми.
Фактически можно определить следующую цель создания студенческой юридической консультации – обучение студентов практическим профессиональным навыкам, сопряженное с общественным профессиональным служением. Это отличная практика, которая в дальнейшем поможет ребятам в профессиональной деятельности юриста.
Мы определили следующие задачи студенческой юридической консультации:

Как мы видим, организация студенческой юридической консультации и включение ее деятельности в учебный процесс, отвечает всем требованиям получения качественного юридического образования:
1. Получение хороших знаний, навыком и умений
2. Осуществление процесса подготовки специалиста через процесс объединения теории с практикой
3. обеспечение тесного взаимодействия процесса образования и воспитания
4. Привитие молодому поколению чувства долга и патриотизма
5. Обеспечение новых форм практики в учебном процессе

25.06.2010

Любимова Анна, 5 курс юридический факультет Международный юридический институт

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет