Заседание Президиума Ассоциации юридических вузов

Одним из главных вопро­сов, обсуждавшихся на засе­дании президиума, по мнению декана юридического факуль­тета ПГУ, доктора юридических наук, профессора Надежды Чертовой — члена президиу­ма Ассоциации, был вопрос о переходе к новой модели подготовки юристов в усло­виях двухуровневой системы высшего профессионального образования в России. В сен­тябре 2009 года российская высшая школа в рамках Болонского процесса должна перей­ти на подготовку бакалавров и магистров.

— Уже сейчас в прокуратуре, судах, следственных органах нам заявляют, что у бакалав­ров вряд ли есть перспектива трудоустройства в этих учреж­дениях, кроме как на должнос­ти помощников и секретарей, — говорит Надежда Чертова.

— Здесь востребованы специа­листы, профессионалы своего дела. Бакалавры останутся не у дел. Особенно будет обид­но за выпуск 2014 года, когда окончат обучение по старой системе те, кто поступит летом 2009 года, и новоявленные ба­калавры — абитуриенты-2010. Работодатель, естественно, предпочтет специалистов. Де­сятки же бакалавров вряд ли смогут трудоустроиться.

Мы с коллегами не раз заявляли и будем заявлять, что юридическая обра­зовательная сис­тема должна быть переведена, если изменения дейс­твительно необ­ходимы, на другую систему обучения с обязательным введением специалитета. Сейчас у наших студентов есть государствен­но-правовая, граж­данско-правовая, уголовно-правовая и международно-правовая специа­лизации. Для всей российской правовой системы будет луч­ше, если они останутся.

Смущает президиум Ас­социации юридических ву­зов России ещё один момент. Меньше года осталось до вве­дения двухуровневой системы высшего профессионального образования, а госстандартов в отношении подготовки ба­калавров и магистров до сих пор нет. Члены Ассоциации на одной из своих недавних кон­ференций разработали свой проект госстандартов, однако пока из Министерства образо­вания и науки ответа нет.

Все члены президиума Ас­социации юридических вузов России дали высокую оценку организации заседания, кото­рое проходило на базе юри­дического факультета ПГУ. Например, Александр Малько сказал, что Поморский уни­верситет задал очень высо­кую планку, к которой теперь предстоит стремиться всем российским вузам. Значит, по праву для юридического фа­культета ПГУ архангельское заседание президиума Ассо­циации закончилось очеред­ной победой — в конкурсе на получение именной стипендии Ассоциации по результатам летней сессии 2007—2008 учеб­ного года в Северо-Западном федеральном округе победил студент Поморского универ­ситета Виталий Змётный. К слову сказать, студенты юрфа­ка Поморского университета в этом конкурсе побеждают уже третий год подряд.

Светлана Некрасова

25.12.2008

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет