Даже у папуасов есть законы

Даже у папуасов есть законы

Повышение правовой грамотности населения  – дело благое и нужное.

В советское время был университет марксизма-ленинизма, где одним из пунктов программы было экономическое и юридическое просвещение, существовал предмет «обществознание». Тогда просветительская работа неплохо была поставлена, а сегодня ей мало занимаются.

Кто-то из чиновников недавно сказал, что мы слишком увлекаемся высшим образованием. Но разве это плохо? Конечно, папуасами легче управлять: дал им бусы - и вопрос решен. Но все же хорошо, когда в стране много грамотных людей, умеющих мыслить и рассуждать. Ведь чем грамотнее люди, тем лучше для всех. Если народ знает свои права и обязанности, он более законопослушный.

Сегодня  в России ослаблена дисциплина, ответственность. Уровень правовых знаний в обществе различен (учитывая, что есть юридически грамотные специалисты), но в целом по стране он не очень высок. Правовой нигилизм глубоко засел в нашем подсознании и, возможно, могут потребоваться специальные программы, покруче, чем проект «Основ» Минюста, чтобы этот нигилизм искоренить. Но работать с людьми, просвещать их нужно. Хотя даже не это главное. Гораздо важнее - есть ли отдача, результат от всего этого.

 Проблема вот в чем:  если правовое воспитание не будет осуществляться на всех уровнях (не только среди простых граждан, но и «на верхах»), не будет настоящего правоприменения, то это воспитание будет на словах, а не на деле. Эффекта не будет.  Народ ведь не глупый - он все видит, понимает, чувствует. А потому правовой нигилизм нужно выжигать, но не словами, а делами. Закон должен стать для всех одинаков: и для олигархов, и для слесарей. Очень многое зависит от умной власти – от них и законы умные.

Для работы с людьми, для их правового образования нужно привлекать, помимо всего прочего, СМИ (как, например, делают в Америке). Воспитывать нужно примером. Можно принять десятки законов, но если в реальности ничего не изменится, то смысла в этих законах нет.  Главное не слова, а дела. Люди должны видеть, что что-то реально изменяется и делается.

А вообще, с правовым образованием дела обстоят так же, как с иностранным языком – если он тебе реально необходим прямо сейчас, на практике, в жизни – ты его выучишь, притом в несколько раз быстрее. Так и с правом – человек его будет знать, если почувствует, что ему это действительно полезно, что это помогает в жизни.

 

Михаил Марченко

08.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Что толку учить эти законы, если прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав?Начнёшь что-то доказывать - если ответчики - чиновники - живо звонят работодателю и начинается травля!
    Написал Нургалеева Елена (Собеседница) 08.09.2010 21:27