Законодательству об инвалидах не хватает общественной поддержки

Законодательству об инвалидах не хватает общественной поддержки

Хорошо, что на «ЗАКОНИИ» обсуждаются проблемы инвалидов, в частности, возможные последствия ратификации Россией Конвенции о правах людей с ограничениями по здоровью. Сам закон, безусловно, нужен и важен, но если закон будет существовать пассивно, не будет активно пропагандироваться и проталкиваться, то он нереализуем, к сожалению…

Совсем недавно узнал, что детей-аутистов не пустили в океанариум, а екатеринбуржцу-колясочнику не дали отдохнуть в клубе. Такие случаи необходимо больше освещать в прессе, на телевидении, больше уделять этому внимания. Показывать людям, что на месте этих граждан может оказаться любой из нас, никто от несчастья не застрахован, прививать им сострадание, милосердие. О тех, кто не понимает и не принимает этого, тоже стоит рассказывать. А уж тех, кто нарушает законодательство в отношении инвалидов, надо строго наказывать.

Закон, безусловно, играет свою роль, но ему не хватает общественной поддержки, ведь помимо юридической платформы, здесь нужна социальная активность людей. Чтобы менялись стереотипы.

10.05.2012

Михаил Марченко

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет