Образовательная экспансия русского языка

 

Вчера ректором ГУ-ВШЭ Ярославом Кузьминовым и руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Фаридом Мухаметшиным было подписано соглашение о сотрудничестве.

Целями соглашения, согласно подписанным документам, являются: продвижение за рубежом российского образования, развитие информационного и научно-технического сотрудничества, формирование институциональных партнерств между образовательным и научным сообществом России и зарубежных стран и стимулирование международной образовательной мобильности молодежи.

В своем выступлении ректор ГУ-ВШЭ обратил внимание на то, что подписанное соглашение представляет собой конкретную программу сотрудничества между двумя структурами. "Мы всегда помнили о том, что живем на большом пространстве, оставшемся после Советского Союза. У нас и наших товарищей, коллег и друзей, оставшихся в других странах, был и остался общий культурный бэкграунд", — сказал он. По его словам, за последние полтора десятка лет в постсоветских странах уже выросли новые национальные элиты. "Одни из них ориентированы на Запад и английский язык, другие — на Восток и арабский, третьи — на Китайскую народную республику. В этой ситуации долгом российских учебных заведений и российской академической элиты является образовательная экспансия русского языка и русской культуры в ближнем зарубежье".

По словам ректора, реализация программы сотрудничества, предполагаемой подписанным соглашением, поможет расширить долю абитуриентов ГУ-ВШЭ из стран СНГ и Балтии. "Мы считаем, — сказал он, — что потенциал, накопленный Россотрудничеством, может эффективно использоваться для создания благоприятных условий для участия в олимпиадах и подготовки к поступлению в бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и докторантуру Высшей школы экономики граждан из стран ближнего зарубежья".

Ректор рассказал об основных пунктах совместной деятельности ГУ-ВШЭ и Россотрудничества. "Мы собираемся проводить летние и зимние школы для молодых ученых и перспективных бакалавров в странах СНГ. Кроме того, во взаимодействии с Россотрудничеством мы откроем интернет-школу для русскоязычного населения, которая будет ориентирована на наши профильные профессии — экономику, право, политологию, социологию, информатику и психологию". По словам Кузьминова, реализация этой инициативы должна "дать возможность максимальному количеству людей, обладающих российским культурным бэкграундом, дальше развиваться в рамках русской культуры". При этом, с точки зрения ректора ГУ-ВШЭ, "эти люди в дальнейшем могут пополнить человеческий капитал Российской Федерации или вернуться к себе на родину, уже будучи нашими друзьями".

Важным пунктом сотрудничества является проведение презентаций полевых исследований ученых ГУ-ВШЭ в странах Содружества. "Высшая школа экономики ведет целый ряд широко известных в России мониторинговых исследований в сфере экономики образования, здравоохранения, форсайт-технологий, финансового поведения населения, инновационной активности предприятий и населения. Я думаю, что мы поделимся с коллегами своими методиками и попробуем в ряде стран СНГ организовать параллельные исследования", — сказал Кузьминов.

Руководитель "Россотрудничества" Фарит Мухаметшин отметил, что подписанное соглашение "полностью вписывается в концепцию экономического развития СНГ до 2020-го года, одобренную в прошлом году главами государств Содружества". "Основной акцент в стратегии сделан на инновациях, на строительстве новой экономики, на развитии современных видов производства и услуг. Эту задачу невозможно выполнить, если у государства не будет опоры — высокообразованных и профессиональных кадров", — сказал он. Сотрудничество с Высшей школой экономики продиктовано, по его словам, тем, что "ГУ-ВШЭ является лидером российского экономического образования, выпускает высокопрофессиональных специалистов, отвечающих современным условиям развития".

Активную работу по реализации соглашения ГУ-ВШЭ и "Россотрудничества" будут вести российские центры науки и культуры за рубежом. "Только в этом году мы открыли центры в Кишиневе, Баку и Ереване. К началу следующего года мы планируем открыть такие центры в Белоруссии, Кыргызстане и Туркмении", — сказал Мухаметшин.

22.08.2009

Сергей Степанищев, новостная служба портала ГУ-ВШЭ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет