У нас не Австрия, у нас всё строже

3 августа на факультете мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ открылась вышкинская неделя российско-австрийского молодежного обмена.
 
В рамках программы молодежного обмена познакомиться с системой образования Вышки приехали 14 студентов из Австрии и Словакии. На факультете мировой экономики и мировой политики их встречали помощник декана по международным связям Наталья Винокурова, заместитель начальника Управления обеспечения международной деятельности ГУ-ВШЭ Лариса Тарадина, представитель Международного центра передовых исследований и сравнительного анализа ЕС-Россия/СНГ в Вене Александр Дубовый (один из организаторов программы), а также группа студентов факультета, выступающих в качестве гидов для своих австрийских коллег.

С презентацией ГУ-ВШЭ выступила Лариса Тарадина, которая отметила, что взаимодействие с австрийскими университетами должно стать традиционным, а программы обмена — ежегодными. Тарадина напомнила, что Вышка в течение многих лет поддерживает такое сотрудничество с университетами и колледжами Китая, Японии, США, Франции и других стран.

Факультет мировой экономики и мировой политики австрийским гостям представляли его студентки Татьяна Грачева и Ольга Яцык. Они рассказали, как строится учебный процесс и какие экзамены сдают абитуриенты и бакалавры при поступлении на специалитет и в магистратуру.

Одной из участниц с австрийской стороны стала "ветеран" подобных программ Карен Траунмюллер, которая училась и стажировалась не только в Австрии и России, но и во Франции, Испании и США. В Австрии Траунмюллер получила юридическое образование, а в настоящий момент работает над дипломной работой по филологии, исследуя творчество Антона Чехова. Русский язык она учила с детства под влиянием своей матери, выросшей в Чехословакии. Сравнивая обучение в австрийских и российских университетах, Траунмюллер отметила существенную разницу в подходах к оценке знаний студентов. Если в России пропущенный экзамен является препятствием для продолжения учебного процесса, то в Австрии студенты могут сдавать экзамены тогда, когда будут полностью к этому готовы. Поэтому в австрийских университетах нередки случаи, когда студенты затрачивают на получение диплома семь-восемь лет.

Первое знакомство студентов двух стран завершилось вручением австрийским гостям подарков с символикой Вышки, а после короткого ленча их ждала первая из запланированных в программе визита лекций, с которыми выступят ведущие преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики.

"Культурная программа" недели российско-австрийского молодежного обмена включает посещение Кремля и Красной площади, Воробьевых гор, парков-музеев "Коломенское" и "Царицыно", других достопримечательностей. На заключительный день визита запланирована поездка в Сергиев Посад.

Ответный визит студентов Вышки в Австрию намечен на осень 2010 года.

22.08.2009

ГУ-ВШЭ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет