Резервы американской экономики

20 ноября в Высшей школе экономики с лекцией «Кризис в США и будущее американской экономики» выступил профессор кафедры мировой экономики ВШЭ, заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян.

Виктор Супян сразу оговорился, что не собирается давать детальных прогнозов относительно будущего американской экономики, но попытается спрогнозировать в концептуальном плане возможность дальнейшего успешного развития американской модели.

По словам Виктора Супяна, формат текущего кризиса укладывается в рамки традиционного экономического цикла, а по основным макропоказателям он сопоставим скорее не с Великой депрессией, а с кризисом конца 1970-х — начала 1980-х годов, последствия которого были успешно преодолены администрацией Рональда Рейгана.

И все же нынешний кризис, рассказал В. Супян, имел специфические причины, наиболее важной из которых стало перепроизводство финансовых инструментов: рынок деривативов в США по некоторым оценкам достиг 65 триллионов долларов при объеме ВВП в 14 триллионов, а ипотечный бум при низкой процентной ставке сопровождался массовой выдачей кредитов. При дерегуляции всей финансовой системы, продолжил В. Супян, это приводило к выпуску ничем не обеспеченных облигаций, а соответствующие риски фактически перекладывались на других участников рынка. «Ипотечный пузырь», раздувавшийся в течение нескольких лет, в конце концов лопнул, что привело к обесценению облигаций и острому дефициту ликвидности. Помимо кредитного тромба, американская экономика столкнулась с еще одной проблемой — удорожанием цен на сырье.

28.11.2009

ГУ-ВШЭ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет