Дресс-код для диаспоры

Дресс-код для диаспоры

Недавняя инициатива о создании "Кодекса москвича" меня лично очень позабавила. Вот уж не думала, что в позиционирующей себя как толерантное государство стране, где СМИ регулярно взывают к этой самой толерантности в обществе, может родиться такая идея.
Мне казалось, что эта инициатива долго не продержится. Ан нет.
Сегодня по радио услышала, что с аналогичным предложением выступили питерские депутаты. Аргументы впечатлили – негоже по Фонтанке в тренировочных штанах гулять. (Видимо, молодая мамочка с ребенком за руку и банкой пива в другой куда более "культурное явление").
Итак, идея подхвачена, полагаю, реализации долго ждать не придется.
Не знаю как кто, но я к этому всерьез относиться не могу. То, что депутаты решили заняться дресс-кодом приезжих, наверное, знак полного благополучия в стране – видимо, других дел нет, и, полагаю, за Родину можно порадоваться. Однако представила я себе эдакую картину: рядом с обычным московским домом в спальном районе на скамейке сидит парочка узбеков. Походит к ним пожилая дама, выгуливающая собачку, и потрясая этим самым, с позволения сказать, КОДЕКСОМ, литературным языком взывает: "Уважаемый, не соблаговолите ли сменить свои «треники» на стильные брючки? Ваш наряд очень оскорбляет мой город ". А ведь и правда, на законных основаниях попросит. У нее же будет понимание, что теперь всем приезжим можно сделать замечание. Сама Дума не постеснялась, чего уж ей-то тушеваться.
Размышляла я об этом, проезжая по центру Москвы. Улица была загружена, машины передвигались медленно, но никто даже не пытался притормозить перед пешеходным переходом, на котором стояли люди, имеющие намерение перейти улицу. Я остановилась, чтобы они перешли. И в ответ получила несколько благодарных кивков…
Всегда немного не по себе в такие моменты бывает. Мол, спасибо, что пропустили. А меж тем, у пешехода приоритет на «зебре», это знают все водители. Сколько среди людей, переходящих улицу, было приезжих – я не знаю. Наверняка были. И вот я думаю: а что, собственно, о культуре москвичей могли бы сказать они. Когда отсутствует элементарное соблюдение ПДД. Когда за реализацию права перейти дорогу уже принято благодарно кивать головой.

Ксения Печеник

 

27.06.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • В данной ситуации, мне думается, не законы и кодексы принимать надо, а учить правилам элементарного поведения, в которое входит и культура одежды. Это к слову о кодексе. А вот с так называемой толерантностью не согласна, хоть и не москвичка. В нашем городе тоже много приезжих, "непонятных всяких лиц". Одни глаз радуют и душу греют работают себе, никого не трогают... Других хочется послать и пинка дать для ускорения. Ну не толерантна я к хамлу. Но дело-то вот в чем что для Москвы - вся остальная Россия, то для провинциального города - его деревенские окрестности со своим менталитетом - помои с крыльца. Ужесточать административные санкции надо, вплоть до выселения, если уж тяму у приезжего лица какой-либо, хоть и русской, национальности, нет, а наглости много Тогда не будет стоять вопрос - кого куда пускать, кого нет. Сами не захотят.
    Написал Глазатова Марина (glamad) 31.10.2010 13:47
  • а мы из Владимира (170 км от Москвы), замешкались на одном московском перекрестке (запутались куда дальше ехатьSmile ).. и из большого черного джипа, резво нас объехавшего, очень раздраженный мужской голос с ярковыраженным кавказским акцентом выкрикнул нам "ПАНАЭХАЛИ ТУТ!" Smile))а по поводу колекса москвича - глупости конечно. если эта идея исходит от действительных москвичей, то видимо это попытка закрепить статус и само понятие "москвич" тех 30-ти процентов, неумолимо исчезающих под накатывающей волной "понаехавших"Smile
    Написал lenopeno (lenopeno) 03.10.2010 17:07
  • Strelka! Так вот С СЕБЯ и начать надо, а не с "понаехавших" кавказцев и таджиков. КТО ЭТИ ЛЮДИ чтобы нормы морали прописывать в кодексах?
    Написал Печеник Ксения (Печеник Ксения Александровна) 20.07.2010 15:53
  • "И вот я думаю: а что, собственно, о культуре москвичей могли бы сказать они. Когда отсутствует элементарное соблюдение ПДД."А Вы уверены, что все, кто ехал с Вами рядом и не остановился перед пеш.переходом были именно москвичи?Сейчас в Москве коренных москвичей процентов, наверное, 30 осталось. Я, конечно, против принятия подобных "кодексов москвичей", НО лично мне глубоко неприятны люди, которые приехали в Москву за последние 10-15лет и кричащие на каждом углу: "Мы москвичи", а вот ЭТИ "понаехавшие" .... Лично я не москвичка, родилась и живу в ближ.подмосковье. Картина та же, что и в Москве: мусор кидают с балконов и из окон машин, на улицах всё чаще лица кавказской национальности, которые плевали на наши законы, а мы всё это "хаваем". Но кто это делает? Эти же "новые", так сказать, москвичи. Так что сначала отделите мух от котлет и уже тогда делайте выводы о том, какие они эти москвичи.Ну и последнее, 100% уверена, что Вы также приехали в Москву за последние 10-15 лет и поэтому с таким пренебрежением пишите о якобы москвичах, не остановившихся перед переходом. Так что Вы скорее написали НЕ о культуре москвичей, а о культуре людей приехавших в Москву не так давно.
    Написал Strelka Strelka (Strelka) 13.07.2010 12:54
  • Начало положено! Скоро услышим о Кодексах принятых в Люберцах, Урюпинске, Магадане, Челябинске... Мало что ли городов в России-матушке?!P.S.: Не путайте средневековые костры с очагами современной культуры. (Л.С.Сухоруков)
    Написал Смородинов Дмитрий (Дмитрий) 27.06.2010 18:17