Штатный врач в суде? Не вижу необходимости

Штатный врач в суде? Не вижу необходимости

Вопрос о первой медицинской помощи в целом, конечно, не праздный. Особенно в нашей стране, где можно запросто умереть в больнице, хотя каждый второй в ней присутствующий имеет медицинское образование. Не знаю кто как, а я лично с врачебными ошибками на собственной шкуре сталкивалась раз шесть.

Почти десять лет бываю по работе в судах, реально видела за это время необходимость вызвать врача лишь дважды: ногу девушка подвернула на ступеньках, так что отек на глазах развивался, и в зале суда человеку «поплохело».

Не могу быть мерилом истины, но мне идея с судебным врачом во время слушания дела кажется избыточной. Подразумевается, что в суд ходят люди здоровые (хотя,... наблюдаешь очереди весной и осенью в канцелярии, и становится порой не по себе от количества не совсем адекватных персонажей, но все они стоят на ногах и в обмороки с грохотом не валятся).

На судебные заседания по уголовным делам люди тоже должны доставляться в удовлетворительном состоянии. Другое дело, когда состояние подсудимого вызывает опасение и есть сомнения в том, что он может выдержать процесс. Возможно, в этом случае есть необходимость привлечения врача. А в остальных случаях я не вижу.

«Скорая помощь» для непредвиденных случаев пока что существует. А выделять дополнительные средства из бюджета на содержание какого-нибудь горе-фельдшера в суде вряд ли разумно. Тем более что это в Москве в суде очередь сидит, а в каком-нибудь с. Перемышль в Козельском районном суде Калужской области в самый тяжелый день восемь дел слушается. Из них шесть по спорам соседей о двух сотках и о межевании. (Ну, вот сегодня, например, в этом славном суде слушается и вовсе одно http://peremishlsky.klg.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=hl&op=hl&H_date=31.01.2012).

Так что мое мнение – идея с врачом в суде безосновательна.

31.01.2012

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Соглашусь с автором, что штатный фельдшер в судах - бесполезная затея, когда в стране в учреждениях скорой медицинской помощи не хватает квалифицированных специалистов. Всегда можно предусмотреть наличие врача в частном судебном заседании, вызвать соответствующую бригаду, да что грех таить - самостоятельно оказать первую медицинскую помощь в судебном заседании.
    В свете этого, наверное, следует обеспечивать наличие медицинской аптечки непосредственно в зале, проводить инструктаж по правилам оказания первой медицинской помощи с аппаратом суда, да и просто вовремя вызывать "скорую помощь".
    Думаю, третье предложение в последнем абзаце статьи автора является лишним, не стоит оценивать работу судов, не зная ее изнутри.
    В целом, Ксения Александровна, статья очень актуальна.
    Написал Спилифф Ганс (manidu) 17.02.2012 16:55