У трудовой книжки нет будущего. И не надо

У трудовой книжки нет будущего. И не надо

Вы знаете, сколько работников, имея записи в трудовых книжках, бегают по судам перед пенсией и доказывают юридические факты работы? Потому как работодатели не сдали в архив документы в 90-е, или запись сделана с нарушением правил ведения трудовой книжки?

Считаю ТК пережитком. С учетом моего опыта работы прекрасно знаю, сколько махинаций и работники, и работодатели устраивают с этими трудовыми книжками.

Нет, я, конечно, как представитель работников, рада, когда ответчики забывают вовремя выдать книжку работнику на руки – можно получить денег за год-другой задержки. Но вот когда ее не выдали из вредности, а на новой работе отказали в приеме из-за этого, - как это посчитать в денежном выражении? Никак. А когда беременную вышвырнули на улицу и контору прикрыли, а она осталась и без пособий, и без самой возможности получить их у государства, так так только наличие ТК на руках у нас в стране гарантирует государству понимание, что Вы не работаете.

На самом деле пользы от трудовой не много. Подтвердить стаж по специальности можно и без нее. Посчитать пенсии с учетом того, что несколько лет назад все работодатели сдавали на работников сведения в пенсионный фонд – не сложно.

Сделать вывод, хорош или плох работник, - из Трудовой тоже нельзя. Нередки случаи порчи трудовой из глупости или вредности самого работодателя, и, наоборот, - увольнение плохого работника зачастую проводят аккуратно, без лишних проблем, «по собственному». На то и изобрели испытательный срок, чтобы проверить работника, а выговор или другая «невыгодная» для работника запись в трудовой книжке может оказаться блефом.

10.08.2011

Ксения Печеник

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет