Подмосковье и Донецкая область заключили соглашение о сотрудничестве
19 ноября 2009 года с официальным визитом в Московской области побывала делегация Донецкой областной государственной администрации Украины во главе с председателем администрации Владимиром Логвиненко. В Доме Правительства Московской области гостей встречали губернатор Московской области Борис Громов, первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко, заместитель председателя правительства Московской области Роман Агапов, президент Торгово-промышленной палаты Московской области Михаил Амирбегишвили.
Как отметил губернатор, за 2008 год товарооборот между Украиной и Подмосковьем составил 1,9 миллиардов долларов, что на 30% выше, чем в 2007 году. «Наша продукция имеет высокий спрос в Украине и Донецкой области, в частности, работают в Подмосковье и предприятия с участием донецкой стороны, например, завод в Подольске, - продолжил он, - и у нас есть все возможности для того, чтобы товарооборот вырос еще больше».Борис Громов выразил уверенность в том, что у Подмосковья и Донецкой области впереди – хорошие торгово-экономические и инвестиционные перспективы. Губернатор отметил, что сотрудничество между нашими регионами можно развивать и в сфере энергосберегающих технологий, и в строительстве современных складских и логистических комплексов, и в переработке сельскохозяйственной продукции, и в реализации совместных проектов в области образования, культуры, туризма. Кроме того, активное сотрудничество будет вестись в рамках взаимодействия торгово-промышленных палат Подмосковья и Донецкой области. «Это очень важный шаг, - сказал Борис Громов, - в сфере торговых отношений необходимо шире привлекать наши фирмы и организации для участия в межрегиональных и международных выставках».
Пользуясь случаем, губернатор пригласил деловые круги Донецкой области принять участие в ежегодной традиционной выставке «Подмосковье» в «Крокус-экспо», которая пройдет в сентябре будущего года. Предложил глава региона взаимодействовать и в рамках работы международной ассоциации «Породненные города», которую он возглавляет. «В эту ассоциацию входит 57 стран мира, и за время её существования много городов – больших и малых – друг с другом «породнились», в том числе – подмосковные и украинские города», – объяснил он.В свою очередь, председатель Донецкой областной государственной администрации Украины Владимир Логвиненко поблагодарил губернатора Московской области Бориса Громова за тёплый приём. «Мы сразу, с трапа самолёта, почувствовали, что приехали к друзьям», - поделился он своими ощущениями. Владимир Логвиненко полностью поддержал предложения Бориса Громова о том, в каких сферах и как будет осуществляться межрегиональное сотрудничество. Кроме того, он отметил, что будущий, 2010 год, в Донецкой области объявлен Годом инноваций, а потому значение взаимодействия в этой сфере именно с Подмосковьем, где сосредоточены ведущие научные и инновационные центры не только России, но и Европы, – воистину огромно.
Борис Громов и Владимир Логвиненко вручили друг другу памятные сувениры, а затем в конференц-зале подписали соглашение между правительством Московской области и Донецкой областной государственной администрацией о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Состоялось и подписание соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленной палатой Московской области и Донецкой торгово-промышленной палатой: документ скрепили подписями председатель Торгово-промышленной палаты Московской области Михаил Амирбегишвили и президент Донецкой Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков.По окончании церемонии подписания соглашений губернатор Московской области Борис Громов и председатель Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко ответили на вопросы представителей средств массовой информации. «Соглашение, которое мы подписали, вне всяких сомнений, даст позитивное движение вперед наших областей и наших стран», - подчеркнул Борис Громов.Для детальной проработки подписанного документа принято решение образовать рабочую группу, которая разработает программу предметного сотрудничества Московской и Донецкой областей. Её работу возглавят первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко и заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Борис Адамов.Татьяна ПОРЕТФото – Андрей ЖАБИНПресс-служба губернатора Московской области
20.11.2009


Комментарии