Вступил в законную силу обвинительный приговор по уголовному делу о нападениях на инкассаторов в Москве и Московской области

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации рассмотрела кассационное представление на обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей города Люберцы — братьев Евгения и Александра Федына.



11 марта Московский областной суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), ч. 1 ст.30, ч. 4 ст. 162 УК РФ (приготовление к разбойному нападению), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия).



Установлено, что 10 октября 2004 года братья Федына совершили вооруженное нападение на инкассаторов, перевозивших денежные средства из супермаркета «Марткауфт» в Котельниках.



12 сентября 2006 года они напали на инкассаторов, перевозивших деньги из магазина «МЕТРО Кэш энд Керри», расположенного на 104 км Московской кольцевой автодороги.



В обоих случаях из-за активного сопротивления сотрудников службы инкассации нападавшим не удалось завладеть денежными средствами. В ходе перестрелок три инкассатора получили тяжелые ранения.



7 июня 2007 года братья Федына были задержаны сотрудниками милиции возле торгового центра «Леруа Мерлен» в Мытищинском районе, где они осуществляли подготовку к очередному нападению на инкассаторов. У задержанных был изъят целый арсенал оружия, в том числе автоматы АКС-74, гранаты РГД-5, самодельное взрывное устройство.



Суд признал Евгения и Александра Федына виновными и приговорил их к 20 и 18 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, рассмотрев кассационное представление на приговор, снизила наказание на 1 год каждому из осужденных.



Уголовное дело расследовало Следственное управление СКП РФ по Московской области. Государственное обвинение поддерживала прокуратура Московской области.


По информации http://www.mosoblproc.ru

10.07.2009

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет