В Подмосковье прошла "Неделя ранней диагностики"

Московский областной онкологический диспансер совместно с общественным "Движением против рака" провели "Неделю ранней диагностики". Маммологи выезжали в Дмитров и Павловский Посад. Пройти обследование женщины могли бесплатно.


Диагноз "рак груди" ежегодно получают более миллиона женщин на планете. По официальной статистике, в России – свыше 50 тысяч женщин, больных раком. Половина больных умирает. Одна из причин этого – нет налаженной системы доклинической диагностики онкологии. Задача врачей же состоит в том, чтобы выявить как можно больше случаев болезни на первой стадии. Для этого в Подмосковье провели "Неделю ранней диагностики"


По словам самих врачей, в среднем за неделю бесплатного маммографического обследования они осматривают 250-280 женщин. Принимают даже тех, у кого нет страховых полюсов.


Работают в три смены. Статистика подгоняет: в Подмосковье каждый год выявляют 3000 случаев рака груди, и эта цифра растет. Причем, что самое страшное, среди молодых женщин.


Результат обследования готов через 15 минут. На три сотни обратившихся приходится до 6 серьезных выявлений.



Пройти проверку, говорят медики, можно и у себя дома. Нужно только обратиться к онкологу – тот направит на маммографию.


Сейчас практически во всех районных больницах есть маммографы, однако, признаются врачи, существует другая проблема – не хватает специалистов, которые владеют этой техникой.



Обследование необходимо проходить раз в год. Многие женщины этого не знают, а некоторые попросту боятся пойти на рентген и потом услышать страшный диагноз, потому тянут до последнего. Рак на ранней стадии выявляется только у 40% пациентов. У большинства – на 3-4-й. Минздрав предупреждает: раньше узнать о болезни – значит дешевле и проще ее лечить.


По сообщению телеканала «Подмосковье»

10.07.2009

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет