Борьба с «зеленым змием» оставляет желать лучшего

Борьба с «зеленым змием» оставляет желать лучшего

Сегодня в России на лицо страшная тенденция: население, можно сказать, вымирает из-за алкоголизации общества. По статистике, по вине «зеленого змия» ежегодно гибнет около 200 тыс. россиян. На протяжении многих лет с «градусным» убийцей борются и федеральные, и региональные власти, только результаты пока оставляют желать лучшего. Как пил народ, так и пьет, если не легально, то из-под полы.

Посмотрите на школьников, которые после уроков стоят во дворах, потягивая пиво из бутылок, причем, не только мальчики, но и девочки. В конце июня вообще начнется сумасшествие - на носу выпускные балы, и по улицам всех российских городов потянутся толпы пьяных выпускников. Обратите внимание на студентов, для которых банка коктейля после университета - святое дело. Наша молодежь деградирует.

Нужно ли воспитывать в России культуру пития? Решит ли это проблему? Отчасти. Но одним административным инструментарием с алкоголизмом не справиться. Нам, гражданам, необходимо тоже объединиться для новой атаки на «зеленого змия». Хорошо, что первые шаги уже сделаны. К борьбе с повальным алкоголизмом подключились и общественные организации, и СМИ. На ТВ с интересом смотрю «Общее дело». Программа предлагает зрителям задуматься над проблемой алкоголизации социума. В проекте активно участвуют наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон и общественный деятель, популяризатор «теории трезвости», профессор, председатель Союза борьбы за народную трезвость Владимир Жданов.

Конечно, есть и другие заинтересованные структуры, которые борются за искоренение пьянства. Важно, чтобы люди поняли, как прекрасна трезвая жизнь, как много можно сделать, когда ты здоров, сколько радости приносит созидание. Чтобы потом не было стыдно за бесцельно прожитые годы.

Алкоголизм - это беда, с которой воюют не одно десятилетие, и мы не должны проиграть в этой войне, чтобы сохранить генофонд России, ее будущее - наших детей, которых, в первую очередь, засасывает алкогольная трясина.

Иван Смирнов

09.06.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет