Развитию Москвы и Подмосковья поможет здоровый прагматизм и взаимная выгода

Развитию Москвы и Подмосковья поможет здоровый прагматизм и взаимная выгода

Москва и Московская область подают полезный пример другим регионам во взаимодействии, понимании проблемы и ее решении.

Начало реализации президентского предложения по расширению границ Москвы считаю позитивным. Время некоторого непонимания между Москвой и областью, при котором, конечно же, страдали простые граждане с обеих сторон, миновало. Губернатор Подмосковья идет навстречу инициативам мэра Москвы, исходя из интересов жителей.

Сегодня можно говорить о взаимодействии руководителей двух крупнейших регионов, у столицы и области наконец-то появилась возможность воплощения двусторонних договоренностей. Идея расширения полезна. Столица находит выход из ситуаций, с которыми городу жить уже не возможно (как одна из частностей, скажем, перенаправить поток транспорта, идущего в центр). Подмосковье получает шанс решить вопросы с теми же пробками, прокладкой метро, которым тоже хотелось бы пользоваться наравне с москвичами… Такое перераспределение акцентов и обоюдный интерес - вещь полезная для всех, и областная дума, как и московская, старается искать взаимовыгодные для населения регионов способы решения общих проблем. При этом, учитывая интересы федеральной и столичной власти, губернатор области настаивает на исключении ущемления прав граждан Подмосковья. Остальные проблемы также решаемы.

Конечно, меня как жителя Подмосковья больше интересует развитие своего региона. Причем в ключе, выгодном жителям области. Немало москвичей и так работают в городе, а живут и отдыхают за его пределами. Так вот, «загорожане» тоже хотели бы ощутимых перемен к лучшему для себя при этом расширении.

19.07.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет