Синдром бульдозера

Предварительные итоги расследования скандальной ситуации со сносом дачного поселка «Речник», которые буквально на днях обнародовала Генпрокуратура РФ, показали, что действия столичных властей по зачистке территории от так называемых «незаконных строений» отнюдь не безупречны. Причем с позиции закона, а между тем еще вчера нас уверяли, что борьба с постройками ведется исключительно в правовом поле.
У Российской академии адвокатуры и нотариата, которую московские власти также пытаются обвинить в «самострое», ситуация похожая лишь отчасти. Здесь тоже есть судебные решения. Только вынесены они судами в пользу РААН. Сначала московский арбитраж признал незаконной попытку чиновников аннулировать выданное ранее разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию академического корпуса. А на минувшей неделе 9-й Арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил, что вуз получил право собственности на это здание законно. Это значит, что никакой речи о сносе корпуса быть не может.
«Российская газета» следит за этой ситуацией уже больше года. Мы писали о попытках московских чиновников выставить студентов-юристов на улицу еще в конце 2008 года. Конфликт возник практически ниоткуда, на пустом месте. Чтобы подарить будущим Кони и Плевако новые пенаты, представители столичного адвокатского сообществу собирали разрешительные документы в течение нескольких лет. В этой объемистой кипе недоставало подписи одного (!) чиновника средней руки. Причем не столько разбирающегося в строительстве, сколько в том, как осложнить жизнь тем, кто строит. С подачи этого человека против академии была развернута настоящая война, в которой хотя и не было пролито ни капли крови, зато убита масса времени и нервов.
При этом исход судебных баталий можно было предсказать еще до того, как они начались. И дело здесь не только в том, что право на жизнь академии защищали лучшие юристы России – ведь снос одного из административных зданий мог обернуться для вуза непоправимыми последствиями. За уникальное, единственное в стране профильное высшее учебное заведение адвокатов и нотариусов вступились президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко, президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова, глава законодательного комитета Госдумы, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, другие видные члены ассоциации. Двигала этими уважаемыми людьми отнюдь не цеховая солидарность, а знание законов. Правоту позиции РААН подтвердила и прокуратура Москвы, которая указала в своем представлении, что выданное однажды разрешение на строительство и ввод здания в эксплуатацию аннулировать нельзя — а именно это намеревались сделать чиновники. Не предусмотрена законом такая процедура. Это все равно, что повернуть вспять роды. Но на Тверской улице к словам прокуратуры почему-то не прислушались. И в результате второй год городские власти с упорством ведут непримиримую войну за то, чтобы на нынешнем месте вуза была построена очередная элитная многоэтажка или бизнес-центр, которых в сегодняшней столице в несколько раз больше, чем современных учебных корпусов.
Любая борьба, ведущаяся «в интересах города», а именно под таким флагом сегодня выступают сторонники бульдозерной атаки на академию, должна действительно соответствовать этим интересам. Иначе это лишь дымовая завеса, за которой прячутся чьи-то корыстные устремления. Ради чего столичные чиновники тратят столько сил и времени на тяжбы с РААН? Какой высокой цели добиваются? Торжества закона? Так ведь закон, как показало время, не всегда на стороне тех, у кого власть. Да и Фемида хотя и носит на глазах повязку, не лишена разума и сердца.
- Проиграв все суды, столичные чиновники не оставляют надежду развернуть ситуацию на 180 градусов, — поделился с корреспондентом «Российской газеты» своими тревогами Владимир Самарин, заместитель президента Гильдии российских адвокатов, которая является учредителем РААН. — Они обратились в президиум Высшего арбитражного суда с заявлением о пересмотре всех судебных решений, принятых в нашу пользу. Мы искренне рассчитываем, что эта высшая судебная инстанция разберется, где закон и правда, а где чиновничий произвол. Я не удивлюсь, если на финише этого затянувшегося марафона выяснится, что вся судебная тяжба была затеяна исключительно ради того, чтобы удовлетворить чьи-то нездоровые амбиции.

24.02.2010

Артем Андреев "Российская газета"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет