Круглый стол по проблемам дачной амнистии и ситуации, сложившейся вокруг поселка «Речник»

29 марта 2010 г. в Общественной Палате РФ состоялись слушания, посвященные «Проблемам реализации дачной амнистии в РФ» и ситуации, сложившейся вокруг поселка «Речник».
В работе круглого стола приняли участие: А.Б.Туманов, главный редактор газеты «Ваши 6 соток», председатель правления Межрегиональной общественной организации «Справедливость»; Ю.А.Кладов, заместитель председателя правления СНП «Речник», член комиссии Союза садоводов России; П.В.Тришина, заместитель председателя московского Межрегионального Союза садоводов; Д.В.Ларионов, член Президиума ООО «Сельская Россия»; представители Росрегистрации, общественных организаций, журналисты.
А также Директор Московского бюро по правам человека А.С.Брод и Председатель Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», Президент Гильдии российских адвокатов Г.Б.Мирзоев.
Общественная палата и представители различных адвокатских сообществ получают огромное количество жалоб от собственников пригородных земель. Ситуации варьируются: от бюрократических проволочек до откровенного беспредела чиновничьего аппарата и судебных приставов. Очевидно, что дачная амнистия в современном формате не работает», — заявили правозащитники 29 марта на заседании круглого стола, посвященного проблемам дачной амнистии. По статистике с момента начала процедуры перерегистрации законным правом оформить земельные участки в собственность воспользовались 2 миллиона владельцев, что составляет менее 10% от всех заинтересованных.
По результатам работы круглого стола по дачной амнистии ОП РФ выработала конкретные предложения: создание общественного совета по земельным отношениям на федеральном уровне с приглашением руководителей ведомств, которые занимаются земельно-правовыми проблемами: Росреестр, Минсельхоз, Минэкономразвитие, Минприроды; разработка и принятие государством программы развития дачно-садовой сферы; содействие в развитии садовых объединений; создание третейских судов для решения проблем дачной амнистии.
В работе круглого стола приняли участие представители СНП «Речник». В настоящий момент в ситуации с поселком разбирается специальная межведомственная группа. 27 апреля ветераны Садового поселка «Речник» обратились с открытым письмом к Президенту РФ. С их точки зрения положение поселка сейчас может быть охарактеризовано фразой «с чего начали, к тому и вернулись».
Гильдия российских адвокатов, коллегия адвокатов «Московский юридический центр», которые совместно с Общественной палатой оказывают правовую поддержку жителям «Речника» указывает на то, что «все необходимые суды выиграны». Вместе с тем, Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Борисович Мирзоев не исключает политической и экономической подоплеки. «Если даже у некоторых «речниковцев» изначально были бы документы о собственности на землю – и это бы не помогло», — считает он.
Общественная палата вместе с Гильдией российских адвокатов ведет постоянный мониторинг ситуации в «Речнике». На прошлой неделе поселок посетили А.С.Брод и представители Гильдии российских адвокатов - Г.Б.Мирзоев, Ю.А.Платонов (возглавивший Общественную приемную вместо скоропостижно скончавшегося адвоката В.М.Дикусара), В.А.Самарин для координации совместных планов по совершенствованию защиты жителей поселка «Речник».

01.04.2010

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет