Медаль им. Ф.Н. Плевако – «Знак Качества» адвоката!

Медаль им. Ф.Н. Плевако – «Знак Качества» адвоката!

14-я Церемония вручения высших адвокатских наград им. Ф.Н. Плевако и торжественное заседание юридической общественности, приуроченные ко дню рождения выдающегося российского адвоката Ф.Н. Плевако, пройдут 27 апреля с.г. в Государственном театре киноактера. Самая престижная премия для адвокатов, которую по праву называют «адвокатским Оскаром», была учреждена Гильдией российских адвокатов в 1997 г. Президент гильдии Г.Б. Мирзоев ответил на вопросы корреспондента газеты "Мир Новостей".

Корр.: Гасан Борисович, имя Ф.Н. Плевако не стерлось со страниц современности: молодые адвокаты учатся у него, а мы до сих пор цитируем его блистательные речи.

Г.Б. Мирзоев: тут же приходят на память афористичные, ставшие притчей во языцех слова Плевако, которые он сказал когда-то на суде в защиту одного священника. Всего одна фраза: «Этот слуга Господа отпускал нам грехи всю свою жизнь, так неужели мы не отпустим ему его грех?» А вы знаете, что ни до революции, ни позже не было как таковых адвокатских наград. Они появились в современной России, и мы горды тем, что Гильдия российских адвокатов стояла у этих истоков.

Корр.: Гасан Борисович, а что это за детективная история с происхождением фамилии Плевако и вашей дискуссией с писателем Валентином Пикулем и президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым?

Г.Б. Мирзоев: С президентом Калмыкии мы большие друзья, именно с его легкой руки и закрутилась эта история. С Пикулем же действительно случилась пикировка по поводу происхождения фамилии Плевако. И было это в 1998 г. В одной из своих книг он написал, что Плевако родился в городе Троицке Оренбургской губернии, отец его – ссыльный польский офицер, а мать – калмычка.
По просьбе президента Калмыкии Гильдия российских адвокатов снарядила «экспедицию» в г. Троицк во главе с главным редактором журнала «Российский адвокат» Роменом Звягельским, чтобы на месте изучить все документы (церковные записи, акты гражданского состояния и пр.). Оказалось, что отцом известного русского адвоката был таможенник по фамилии Плевак, который после 25 лет безупречной службы переехал в Москву. Его сын Федор поступил на юрфак МГУ. Как-то во время сдачи очередной сессии профессор университета отметил неблагозвучное звучание фамилии Плевак и добавил в конце букву «О» - так родился знаменитый русский адвокат Федор Никифорович Плевако.

Сегодня медаль имени Ф.Н. Плевако – символ престижа, своего рода «Знак Качества» любого адвоката. Впрочем, не только адвоката. Среди сегодняшних лауреатов не только такие известные адвоката, как Генри Резник и Павел Крашенинников, депутат Государственной думы ФС РФ, председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству; Андрей Исаев, депутат Государственной думы ФС РФ, председатель Комитета ГД по труду и социальной политике; Андрей Макаров, депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя ГД по бюджету и налогам; Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, член ОП РФ. Эти люди внесли значительный вклад в развитие адвокатуры.

28.04.2010

газета "Мир Новостей"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет