Судебные приставы в России: от Новгорода к современности

Судебные приставы в России: от Новгорода к современности

1 ноября в России отмечается День судебного пристава, установленный согласно Указу Президента РФ № 1019 от 8 сентября 2009 года «Об установлении Дня судебного пристава».

Не будет преувеличением сказать, что судебные приставы появились еще в древней Руси. В определенной мере княжеские дружинники выполняли близкие к сегодняшней деятельности приставов функции, собирая дань с подвластных им земель и помогая своему господину вершить суд. Однако действительное первое упоминание о судебном приставе относится к XVв., и встречается оно в документах северо-восточных земель Руси — Новгорода и Пскова. К сожалению, полномочия этого должностного лица четко не обозначены, но по косвенным данным мы можем прийти к выводу, что судебный пристав был уважаемой и влиятельной фигурой, за неподчинение которому следовало суровое наказание.

Чуть позже судебный пристав появляется также в Судебнике великого князя Ивана III (1497г.) и в Судебнике Ивана Грозного (1550г.). Здесь пристав фигурирует уже как одно из высших должностных лиц судебной иерархии, деятельность которого не сводится только к вызову в суд. Наилучшим образом функции приставов описаны в Соборном Уложении 1649г., составленном при царе Алексее Михайловиче. Приставы относились к судебному приказу, в их обязанности входили доставка повестки о вызове в суд и ответчика – на судебное заседание, выемка вещественных доказательств; охрана подсудимых. Если случалось, что подсудимый сбегал из-под стражи, то по закону пристав мог «взять у воеводы стрельцов, пушкарей и защитников, сколько человек пригоже для ареста ослушника».

В XVIIIв., в эпоху бурных реформ Петра I, должность судебного пристава была ликвидирована. При этом равноценной замены ей создано не было, что чрезвычайно тормозило судебное производство: ответчики получили возможность избегать явки в суд. Этот недостаток системы был устранен только в середине XIXв. В ходе судебной реформы императора Александра II (1864г.) рядом указов — «Учреждением судебных установлений», «Уставом о наказаниях, налагаемых мировым судьей», «Уставом уголовного производства», «Уставом гражданского производства» — функции судебного пристава были восстановлены. По новому закону пристав был обязан сопровождать ответчика в суд, осуществлять допуск публики на процесс (количество посетителей определял судья), присутствовать на заседании и следить за порядком. Приставом мог стать человек, достигший 21 года, с безупречной репутацией. Для вступления в должность кандидату необходимо было пройти ряд проверок, только после чего он мог занять новый пост. Институт судебных приставов, практически не изменяясь, просуществовал до прихода большевиков к власти.

Декретом от 24 ноября 1917г. Совет Народных комиссаров нового государства должность судебного пристава упразднялась. По новому законодательству его функции осуществлял судебный исполнитель, а за порядком в суде следила милиция. После распада СССР возрождения института приставов пришлось ждать 6 лет. Только в 1997г. Федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» служба судебных приставов вернулась в сферу принудительного исполнения решений судов.

01.10.2011

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет