Как болельщик СКА, считаю победу «Динамо» заслуженной

Как болельщик СКА, считаю победу «Динамо» заслуженной

Я родился и вырос в Ленинграде и с самого детства болею за наши ленинградские команды – за СКА и за «Зенит», где бы я ни работал и где бы ни жил.

У меня много друзей, болеющих за «Динамо», в том числе и руководство команды, представители силовых структур, Рашид Гумарович Нургалиев, который является не только болельщиком, но и сам играет в хоккей очень хорошо. Рядом с ними на трибуне в ходе последних двух матчей я «болел» в хоккейном свитере СКА.

Так или иначе, мы, болельщики СКА, которые поддерживали команду, были, понятное дело, в меньшинстве и на вчерашнем матче, и в воскресенье. Но я рассчитывал на чудо. Даже после того, как мы стали гореть 2:0 в серии, я был уверен: все равно мы выйдем в финал кубка Гагарина. Верил, что команда соберется… Но если нет тренера, который способен ее настроить, найти для ребят правильные слова… Куда деваться…

«Динамо» как соперник, безусловно, заслуживает уважения. Ведь это команда, которая, имея бюджет, несравнимый с бюджетом СКА, проявила незаурядную волю, высочайший профессионализм и сплоченность. На мой взгляд, ребята по-мужски, заслуженно победили, а пенять на судей и регламенты, говоря о каком-то одном незасчитанном голе в первой игре, – это просто смешно.

Динамовцы доказали свою состоятельность, как уже не один год ее доказывают. Но наш тренер оказался просто неспособен довести команду до финала. Одно дело – пройти весь чемпионат, играя налегке, когда остальные играли под нагрузкой. А другое дело – выйти в плей-офф и там доказать что-то. Может быть на команду повлиял тот факт, что многие игры в «регулярке» давались СКА легко – это расхолаживает. Вот «Динамо» как раз в «регулярке» пришлось серьезно потрудиться, и именно это и дало команде дополнительные шансы.

Еще, если посмотреть по составу: многие говорят, что СКА – это «звездная» команда. Но назовите мне хоть одну звезду в ней? Да, есть отдельные сильные игроки, которые даже поиграли за океаном, но это не значит, что они звезды. Если они уехали оттуда, то, по большому счету, их звездный час там уже когда-то БЫЛ (если, конечно, действительно был). А лучшее впечатление оставила как раз наша молодежка: Тарасенко, Тихонов, а также Игорь Макаров, который, может быть, не так силен технически, но все время борется. Вот они бьются до конца, молодцы. И Женя Артюхин, которого освистывают болельщики, играет не щадя себя и тоже бьется до последнего. Непонятно, почему тренер этих ребят выпускал так мало, в отличие от тренера «Динамо», который Анисину доверил играть в первой пятерке, и Анисин раскрылся как феноменальный бомбардир бело-голубых.

Мне кажется, когда стало видно, что тренер «поплыл», надо было принимать какие-то решительные меры, возможно, даже и принять его отставку. Я разговаривал с влиятельными петербуржцами, которые входят, в том числе, и в Попечительский совет «Динамо». Они говорили о том, что нужно предпринять какие-то шаги, чтобы был шанс.

Я не хочу сейчас все валить на тренера, но просто была такая ситуация, когда тренер часто говорил, что игроки виноваты. Наверно, они тоже виноваты, потому что, независимо от того, где ты родился (в скандинавской стране или в Чехии, или просто любом городе российском), ты играешь за Петербург, ты должен выкладываться на все сто процентов. Тем более, такая любовь болельщиков к команде: арена собирает по 10-12 тысяч человек на каждый матч «регулярки», и при этом команда безумно отдает все 4 игры полуфинала плей-офф – это, конечно, никуда не годится…Будем ждать нового сезона, посмотрим, какие выводы будут сделаны, что будет с составом, с тренерским коллективом.

В этом году мы добились превосходной поддержки команды, хорошая атмосфера была в нашем Ледовом дворце, все было красиво, ярко, много было атрибутики, хорошей музыки, видеоклипов – все было здорово сделано – здесь мы достигли уровня, осталось только еще достигнуть уровня в игре для того, чтобы порадовать любимый город.

А динамовцам хочется пожелать, конечно, победы, в кубке Гагарина. Потому что с такой игрой, с таким коллективом, они, конечно, ее заслуживают, несомненно.

Виктор Евтухов,
президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга

04.04.2012

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет