Опять двадцать пять

Опять двадцать пять

Опять двадцать пять медалей, опять наши спортсмены должны, опять мы боремся с государствами, а не наслаждаемся удивительным спортивным праздником для всей планеты.

«По объективным причинам мы не сможем конкурировать со сборными Китая и США, - говорит Министр Мутко. – Но мы будем серьезно бороться за 3-е общекомандное место, в первую очередь с Германией и Великобританией. Сражение обещает быть очень тяжелым».  Идиотизм, ползущий из кабинетов чиновников, помноженный на подогревание темы журналистами, подхваченный обывателями, всерьез считающими спортсмена, занявшего место ниже 3-го, облажавшейся тряпкой. К сожалению, для многих Олимпиада заключается в том, чтобы включить телевизор и, не дождавшись запланированного «золота», обматерить этих….таких-рассяких спортсменов-бездельников, посмотреть, сколько там вон уже медалей у золотоносных американцев  и китайцев, обматерить и этих и выключить, точнее, переключить кнопку на какой-нибудь бред.

Когда я смотрю телевизор, слушаю в машине радио или читаю о Лондоне-2012, я понимаю: всех жутко бесит наш медальный зачёт. Уйма 4-х мест и провалы нескольких претендентов сделали так, что мы отстаем даже от Казахстана, отстаём от Кореи и Южной, и Северной – стран, которые обычно на троих набирают меньше медалей, чем Россия. Прошло только 4 дня Олимпиады, но уже очевидно: занять даже 3-е место нашей команде будет практически невозможно. И внутри этого напряжения как-то слишком быстро растворяется в дымке радость за тех, кто, между прочим, достиг выдающегося – в составе сборной страны он выступает на Олимпийских Играх.

У любого спортсмена очень долгая жизнь в мире, где он, в принципе, никому не нужен, кроме родителей и тренера, мало кто собирается ему помогать и вообще «никто ему ничего не должен». Пока не появляется возможность по возрастающей – у старшего тренера, директора спортшколы, чиновника, отвечающего за спорт в округе, городе, области и, наконец, в масштабах государства, – зарабатывать  на его успехах (речь, конечно, не впрямую о деньгах). Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, так  и у спортсмена: плох тот, кто не мечтает попасть в сборную своей страны. И вот, потратив много лет, обойдя тысячи конкурентов, в составе национальной сборной ты становишься должным всем. Становишься должным получить медаль, несмотря ни на что. Неважно, что ты молод и потому мог «перегореть» от волнения, ты, часто желая выступить как можно лучше, легко мог «переработать» и попасть в так называемую яму физической формы, у женщин-спортсменок свои причины оказаться не в лучшем состоянии, и еще много, много всего (такого же, как и у тех, кто у экранов и на зрительских трибунах: сегодня одно состояние и настроение, завтра – кардинально другое), что повлияет на выступление. Но спортсмен не робот, это обычный человек...

Миф, что на спортсмена тратят миллионы. Обычно вкладывают и время, и деньги родители, в тандеме с тренером проходя долгий путь. Только в сборной – и то, когда ты уже «на первых ролях» – о тебе начинают думать. А а как же: теперь ты можешь приносить медали чиновникам.

Люди, я прошу Вас не болеть за «медальный общак», размером и блеском которого спортивные чиновники отчитываются перед руководством государства!

Я предлагаю забыть о существовании медального зачета. В нашей стране миллионы граждан, которые «по-совковски» считают, что эта таблица – чуть ли не главное мерило государственного величия. Если среди вас есть такие люди, скажите им, что они сильно заблуждаются.

Величие государства измеряется не тем, сколько медалей привозят его спортсмены с соревнований, а тем, как это государство относится к своим гражданам. Величие государства – это высокие пенсии старикам, бесплатная качественная учеба для молодых, поддержка матерей и детства, хорошие дороги, честная полиция и жилищная ипотека с тремя процентами годовых. Есть полным-полно стран, у которых с этим всё в порядке, а в спорте они переживают и поддерживают ВСЕХ участников. Я побывал за рубежом на многих стартах, марафонах, триатлонах и видел: чем дальше спортсмен к аутсайдерам, тем сильнее поддержка его болельщиками.

Еще одна внушенная нам аксиома: количество «золота» на Олимпиаде – главный показатель того, насколько в стране развит спорт, насколько здоровая там нация. Гадкий самообман. О спортивности страны говорят не медали, а те же самые люди – то, как они заполняют стадионы (которых у нас нет или на них не пускают), то, в каком количестве катаются на велосипедах (а у нас катание на велосипеде это шаг к самоубийству), бегают и тренируются в парках, плавают в бассейнах.

Будет массовость, возможность бесплатно или недорого заниматься в разных секциях, на доступных спортсооружениях, возможность повсеместного бесплатного хорошего медицинского обслуживания с детства, – придут в нужный час   и медали.

Ещё раз я предлагаю болеть за людей, с которыми знакомит нас эта Олимпиада. За удивительные истории преодоления, которые рассказывают нам российские спортсмены-олимпийцы.

01.08.2012

Александр Дьяченко

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Думаю, что Вы Илья 1968 никакого отношения к спорту не имеете, поэтому такое потребительское отношение, дайте мне победу и всё тут.

    Я Вам пытаюсь донести, что спортсмен и чиновник от спорта разные вещи, а вы всё в одну кучу. Дайте мне, сидящему у телевизора медалей, да побольше.

    У Германии ни одной медали в бассейне. Вчера товарищ из Берлина вернулся, спрашиваю как к этому отношение.Отвечает - "Повсеместно это обсуждается, разговоры, что немецкие ребята всё сделали, чтобы быть лучшими, но это спорт".

    Это у глупцов и слабаков спорт политика! Олимпийское движение создавалось не для политики!

    Олимпизм это единение всей планеты!
    Написал Дьяченко Александр (discovery) 04.08.2012 11:52
  • что значит не болеть за медальный общак? дело не в этом, а в подходе спортсменов и чиновников, тренеров к подготовке .......спорт давно стал политикой, и спортом мы защищаем свои определённые интересы....слабый спорт- слабая страна....это- аксиома......
    Написал Илья 1968 02.08.2012 20:55