Министерство по делам территориальных образований Московской области. Точка зрения.

комментировать Крупнейшная в регионе экоферма работает в Серпуховском районе

В Серпуховском районе появилась крупнейшая в Подмосковье экоферма, где выращивают мясные породы коров, а также несколько тысяч птиц разных видов. В планах руководства – развитие экологически чистого растениеводства и овощеводства.

Всего год назад на территории бывшего совхоза «Заокский» не было ничего, кроме старой разрушенной фермы. Только за последний год владельцами в развитие фермы было вложено около 150 млн рублей.

Теперь здесь - крупнейшая...

18.09.2012
комментировать Цех по производству контрафактного алкоголя ликвидирован в Королёве

Сотрудники подмосковной полиции в Королёве ликвидировали подпольный цех по производству контрафактного алкоголя известных марок, в том числе водки, виски и коньяка. В процессе изготовления поддельной алкогольной продукции в цеху водопроводную воду мешали со спиртом и химическими добавками.

Полицейские обнаружили подпольное производство на территории гаражно-строительного кооператива "Мост". По данным Главного управления МВД России по Московской области, разливали...

06.09.2012
комментировать Ореховозуевцы стали победителями областного конкурса среди инвалидов по ловле рыбы


На берегу реки Осенки в Коломенском районе 29 августа 2012 года 69 участников областного конкурса по ловле рыбы среди инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата мужественно боролись за победу. Победителем «Подмосковного карпа» стала команда Орехово-Зуевского района, блестящий улов которой превысил 10 килограммов.
...

30.08.2012
комментировать В Солнечногорске пройдет Открытый легкоатлетический марафон "Тропами А. Блока"


VII открытый легкоатлетический марафон «Тропами А. Блока» стартует 19 августа в 10.00 на солнечногорском автодроме, что на 4-м км Пятницкого шоссе.
Забег на призы главы Солнечногорского муниципального района протяженностью 42 км 195 м пройдет в Солнечногорске уже седьмой раз. В нем могут принять участие все желающие – мужчины и женщины в возрасте от 18 лет и старше, имеющие специальную подготовку и допуск врача.
Ежегодно в Солнечногорск на марафон «Топами Блока» съезжаются легкоатлеты из различных...

17.08.2012
комментировать Творчество народов Подмосковья представлено в Мытищах

В Мытищинской картинной галерее открылась художественная выставка, посвященная V Ассамблее народов Подмосковья. Она проходит под девизом «Дружба народов – основа единства и стабильности Подмосковья».

Организаторами экспозиции выступили Министерство по делам территориальных образований Московской области, администрация Мытищинского района, Долгопрудненский историко-художественный музей, Мытищинский историко-художественный музей, Культурный музейно-выставочный центр Региональной татарской национально-культурной автономии.Выставка знакомит жителей Мытищ с богатой и разнообразной культурой народов, проживающих на территории Московской области. На ней представлены работы профессиональных художников и мастеров народного творчества.Посетители могут ознакомиться с произведениями живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, иконописи, фотографии, увидеть уникальные народные костюмы, музыкальные инструменты, предметы утвари, изделия народных промыслов и многое другое. В пейзажах, портретах, жанровых композициях, натюрмортах авторы воспевают любовь к родному краю, культуре своего народа, рассказывают об особенностях народного быта.Мытищинский район представил свои знаменитые промыслы Жостова и Федоскина, а также новый промысел «Былина». Лучшие произведения позднее можно будет увидеть в "виртуальном" музее.По материалам официального сайта Мытищинского района

13.06.2012
комментировать День без табака пройдет в Королёве

Конференция, посвященная Всемирному дню без табака, состоялась в Королёвском колледже космического машиностроения. Более 200 студентов пришли на встречу с медиками, организованную автономным учреждением здравоохранения «Центр медицинской профилактики».

О влиянии на здоровье самой распространённой вредной привычки в России собравшимся рассказали заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Татьяна Маркова и главный пульмонолог города Екатерина Дорофеева.Современные мировые тенденции в борьбе с курением представила руководитель программ общественного здоровья Международной конфедерации общества потребителей Марина Чернова. Из её доклада участники конференции узнали, что, по оценкам экспертов в России, курильщиками являются около 40% взрослого населения. При этом доступность табачных изделий в нашей стране остаётся очень высокой по сравнению с другими странами.Как показывает практика, повышение цен на табачную продукцию является одним из наиболее эффективных способов борьбы с курением. Другим важным фактором, помогающим избавиться от вредной привычки, в европейских странах стал запрет на курение в общественных местах. В России подобную меру поддерживает более 80% населения (опрос РОМИР). В развитых странах становится всё более популярным здоровый образ жизни.31 мая, во Всемирный день без табака, в Королёве отдел по делам молодёжи, семьи и детства городской администрации проведёт акцию «Мы расстаёмся навсегда. Наукоград без табака». На улицах города студенты раздадут прохожим детские рисунки, призывающие отказаться от курения. Организаторы мероприятия надеются, что это поможет курильщикам расстаться с пагубной привычкой.По информации официального сайта администрации города Королёва

28.05.2012
комментировать Утверждена новая структура областного правительства

Постановлением губернатора Московской области С. Шойгу утверждена новая структура областного правительства.

Сокращено количество заместителей председателя правительства с восьми до шести. Количество министров сократилось с 22 до 16, а количество министерств - с 18 до 16.В соответствии с новой структурой исполнительных органов государственной власти Московской области ряд министерств преобразуются в главные управления и будут подчиняться напрямую губернатору Подмосковья. Так, например, главками станут бывшее Министерство по делам печати и информации и Министерство по делам территориальных образований.В целом, преобразования коснутся семи из 32 органов государственной власти Подмосковья и проводятся в пределах общей штатной численности и установленного на 2012 год фонда оплаты труда сотрудников ведомств.Губернатор Московской области Сергей Шойгу поручил правительству при формировании новой структуры максимально сохранить квалифицированный кадровый состав.Аппарат Правительства Московской области

16.05.2012
комментировать Подмосковные борцы завоевали золотые медали на чемпионате Европы

С 6 по 11 марта 2012 года в Белграде (Сербия) прошел чемпионат Европы по вольной и женской борьбе. Сборная команда России заняла первое общекомандное место в вольной борьбе и второе общекомандное место в женской борьбе. Подмосковные спортсмены завоевали две золотых и одну бронзовую медали.

Первое место завоевал Денис Царгуш из Троицка (весовая категория 74 кг, тренер И. Т. Калаев), Джамал Отарсултанов из Раменского района - также на первом месте (весовая категория 55 кг, тренер А. Х. Маргиев).Мария Гурова из Егорьевского района заняла третье место (весовая категория 55 кг, тренер О. Ю. Чернов).Комитет по физкультуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области

11.03.2012
комментировать Подмосковные производители готовы обеспечить регион лекарствами

В минувшую среду в рамках реализации проекта «Доверие» Министерство промышленности и науки Московской области провело круглый стол по теме «Разработка и производство отечественных лекарственных препаратов как способ обеспечения импортозамещения и общедоступности лекарственных средств».

В нем приняли участие первый вице-президент ОАО «ХФК «Акрихин» Иван Тюляев, директор по развитию ОАО «Валента Фармацевтика» Константин Чернов, бизнес-аналитик ЗАО «Исследовательский институт химического разнообразия» Игорь Оршанский, директор по развитию ЗАО «ФП «Оболенское» Александр Власов, исполнительный директор ЗАО «ФармФирма «Сотекс» Андрей Егоров, генеральный директор ООО «Мосфарм» Вячеслав Панкратов, президент ЗАО «Эколаб» Сейфуддин Марданлы и генеральный директор ООО «Технология лекарств» Дмитрий Шоболов. Вел круглый стол первый заместитель министра промышленности правительства Московской области Михаил Савин.- Правительство Российской Федерации позиционирует задачу развития отечественной фармацевтической промышленности как одну из основных на ближайшие годы, - отметил Михаил Васильевич. - Подмосковье в решении ее задействовано очень плотно, так как на территории области есть и научные организации – разработчики лекарственных препаратов, и производители лекарств.2011 год стал для российской фармацевтической промышленности началом активной фазы реализации Стратегии развития отрасли на период до 2020 года и первого этапа Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».С целью стимулирования развития фармацевтического производства внесены изменения в нормативно-правовую базу, которые не могли не сказаться на состоянии фармацевтического рынка. Это и введение нового порядка регулирования ценообразования для препаратов, входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, принятие закона «Об обращении лекарственных средств» и, что особенно актуально при вступлении России в ВТО, - разработка проекта постановления «Об утверждении правил организации производства и контроля качества лекарственных средств».На сегодняшний день наиболее важной мерой по решению проблем, связанных с производством и поставкой лекарственных средств, является реализация программы импортозамещения. Поэтому на первом этапе реализации ФЦП государство направляет финансирование в первую очередь на разработку технологий производства и развитие материально-технической базы фармпредприятий, производящих лекарственные средства в рамках программы импортозамещения.Московская область - один из регионов с развитой фармацевтической промышленностью.На территории Подмосковья работают 25 крупных и средних организаций, которые производят фармацевтическую продукцию. Доля фармацевтической продукции отрасли в общем объеме производства по Московской области в 2011 году составила 2,1% (2010 г. – 1,98%).Индекс промышленного производства в отрасли составил 101,9%, объем отгруженной продукции увеличился по сравнению с 2010 годом на 17,5% и вырос до 28,5 млрд рублей.Витаминов и их производных изготовлено на 70% больше; препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний – на 23,7%; препаратов для лечения сахарного диабета–на 40,4%; сывороток и вакцин иммунных – почти в два раза; препаратов для лечения онкологических заболеваний – более чем в 3,5 раза.Вместе с тем сократилось производство антибиотиков (на 23,3%), болеутоляющих и жаропонижающих – на 24% , противотуберкулезных – на 26,5%, препаратов для лечения психоневрологических заболеваний – на 15,5%.Численность работающих на фармацевтических предприятиях в течение 2011 года увеличилась на 11,1% и составила по крупным и средним организациям более 8 тыс. человек.В основной капитал по крупным и средним организациям отрасли в январе-ноябре 2011 года вложено 1,17 млрд.руб. Общая стоимость инвестиционных проектов, направленных на техническое перевооружение, импортозамещение и инновации, на период 2011 - 2020 годов запланирована в размере почти 10 млрд.руб.В результате реализации проектов дополнительный среднегодовой объем производства фармацевтической продукции в денежном выражении должен составить около 14 млрд рублей, кроме того, в отрасли появится около 1 000 новых рабочих мест.По большинству проектов срок окупаемости вложенных инвестиций - до четырех лет.- Мы понимаем, - отметил в ходе обсуждения Михаил Савин, - что собственные средства для осуществления масштабных преобразований есть далеко не у всех. Кому-то помогает бюджет, кто-то привлекает инвесторов со стороны. Правительство Московской области тоже предпринимает шаги по поддержке проектов в сфере производства лекарственных средств.Так, в 2011 году принят закон об инвестиционных кредитах. Между Правительством Московской области и Государственной корпорацией «Ростехнологии» заключено соглашение о взаимодействии по реализации проекта «Фармаполис» на территории Волоколамского района, реализация которого, по предварительным оценкам, позволит сделать равными доли отечественных и импортных препаратов на российском рынке.В настоящее время в проекте намерены принять участие 10 компаний, в том числе компания «Санофи-авентис», планирующая организовать производство инсулина на новом современном заводе.Существенная роль в развитии фармацевтической промышленности в Московской области будет принадлежать биофармкластеру «Северный», на базе которого предполагается создание не менее 100 малых инновационных компаний, которые смогут производить не менее 300 импортозамещающих лекарственных препаратов.Проект биофармкластера «Северный» одобрен Московским областным советом по научно-технической и инновационной политике при губернаторе Московской области, в поддержку его направлено обращение в Минздравсоцразвития России.Инвестиционный проект ОАО «Валента Фармацевтика» одобрен на межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Московской области.Участники круглого стола обсудили ход реализации проектов, возможные меры помощи со стороны областного правительства и, в частности, от Министерства промышленности и науки, высказали свои предложения. По общему мнению, обеспечить регион, и не только московский, фармацевтическими препаратами в полном объеме местные производители могут – проблема состоит в завоевании рынка, вытеснении с него ставших уже привычными в последние годы зарубежных лекарств.Министерство по делам промышленности и науки Московской области

10.02.2012
комментировать В Чехове проходит выставка уникальных иллюстраций к произведениям Пушкина

Выставка рисунков всемирно известной художницы 60-х годов прошлого века Нади Рушевой открылась в усадьбе "Лопасня-Зачатьевское" в Чехове. Надя ушла из жизни в 17 лет, но оставила после себя огромное наследие – 12 000 работ.

Надя Рушева стала автором уникальных иллюстраций к произведениям Пушкина, выполненных пером и тушью без эскизов и черновиков. На экспозиции представлены 40 рисунков из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.По информации телеканала «Подмосковье»

27.12.2011