Россия и Бразилия вводят новый порядок контроля за поставками бразильского мяса и мясопродукции в РФ

 

Россия и Бразилия вводят новый порядок контроля за поставками бразильского мяса и мясопродукции в РФ. 

Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, этот порядок предусмотрен протоколом, который планируется подписать 17 января в Берлине, в рамках международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя». 

«Проект протокола в основном согласован во время переговоров в четверг в Москве и, судя по всему, мы его подпишем с Крецем 17 января в Берлине», — заявил глава службы. 

По его словам, документ предусматривает повышение ответственности ветслужбы Бразилии за качество продукции, отправляемой в Россию. «В частности, мы отзываем своих специалистов, которые до этого контролировали поставки в портах Бразилии, теперь эти функции будут выполнять сами бразильцы, — заявил он. — В случае поставки в РФ некачественного мяса предприятие-поставщик будет сразу же исключаться из списка предприятий, имеющих право на экспорт своей продукции». 

Кроме того, планируется усилить лабораторный контроль за качеством мяса на границе.С 1 января вступил в силу порядок, в соответствии с которым поставки мяса и мясной продукции из Бразилии должны сопровождаться специальными этикетками, в которых указывается производитель и сообщается, что продукция соответствует российским ветеринарным и санитарным требованиям. 

Вместе с тем продолжатся проверки бразильских предприятий российскими ветспециалистами. Речь, прежде всего, идет о предприятиях, которые раньше поставляли мясо на промпереработку. Это связано с тем, что с 2008 года Россельхознадзор ввел порядок, согласно которому все ввозимое в Россию мясо должно соответствовать требованиям, которые предъявляются к продукции, предназначенной для свободной реализации.

17.04.2009

www.oagb.ru

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет