Закон и ГМО: Закон урезонит биотехнологические корпорации

29 января Ассамблея штата Калифорния приняла закон AB 541, который после одобрения Сената и губернатора может стать единственным и уникальным документом, хоть как-то защищающим фермеров штата от исков со стороны владельцев патентов на ГМО. Как правило, ими являются транснациональные корпорации, которые самовольно объявляют фермеров нарушителями прав их интеллектуальных собственности. Очень часто ветром или путем переопыления трансгены распространяются на поля ничего не подозревающих фермеров и те немедленно подвергаются судебным искам со стороны корпораций за якобы умышленное нанесение им ущерба.Таким образом, проблема, которую породили сами биотехнологи (не сумев создать ГМ-растения, не засоряющие свои традиционные аналоги), приносит им прибыль, а фермерам и (в конечном счете) потребителям — убытки.

Новый закон, в разработке которого принимали участие ведущие общественные экспертные организации США, значительно расширяет возможности фермеров по защите от подобных исков и требует от владельцев патентов на ГМО получения обязательного разрешения на взятие образцов с полей фермеров. Ранее они делали это тайно, часто прибегая к помощи частных сыскных агентств.

К сожалению, говорят активисты местного движения «Калифорнийцы за сельское хозяйство без ГМО», пройдя через Ассамблею, первоначальный вариант законопроекта был значительно урезан. В частности, был изъят пункт об обязательном размещении в открытом доступе реестра полей штата, на которых выращиваются ГМ-культуры, с указанием их точных координат. Также законодатели убрали норму об изоляции опытных участков с трансгенными растениями фарма-фабриками с целью предотвращения генетического загрязнения продуктов питания; серьезно ослаблен пункт об ответственности за генетическое загрязнение, в котором четко указывалось, что вина за это лежит на производителе, а не на фермере.

17.04.2009

www.oagb.ru

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет