Биобезопасность: Росздравнадзор предсказывает увеличение числа поддельных лекарств.

Росздравнадзор ожидает увеличение числа подделок на российском рынке лекарств. Об этом заявил руководитель Росздравнадзора Николай Юргель на состоявшемся в четверг заседании коллегии ведомства по итогам 2008 года.

«Сегодня, в период экономического спада во всех странах наблюдается рост вброса в оборот фальсифицированных и недоброкачественных субстанций и готовых лекарственных средств», — заявил Н. Юргель.
Глава федеральной службы напомнил, что в течение 2008 года из оборота были изъяты 37 наименований 81 серии лекарств.Кроме того, в ходе выборочных контрольных мероприятий было выявлено 407 наименований 1074 серий недоброкачественных лекарств, 60 процентов из них – зарубежного производства.

По словам Юргеля, в целях усиления контроля за появлением недоброкачественных и фальсифицированных лекарств на российском рынке Росздравнадзором подписан Меморандум о сотрудничестве с Государственным управлением Китая по контролю за лекарствами. Аналогичные соглашение планируется заключить с Индией, США и странами Совета Европы.

«Мы считаем необходимым ужесточить российское уголовное законодательство в этом направлении, для чего активно взаимодействуем с комитетом Госдумы по здравоохранению и с МВД», — сообщил Юргель.

17.04.2009

www.oagb.ru

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет