Роспотребнадзор. Советы новичкам: Рассказ о том, как надо питаться в кризис.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработала рекомендации, как питаться дешево и не навредить здоровью.

Документ под названием «Здоровое питание недорого» опубликован на сайте ведомства в рубрике «Часто задаваемые вопросы».
В нем описывается рекомендованный месячный и годовой рационы для взрослых и детей.

По подсчетам чиновников, стоимость месячной «продуктовой корзины» для ребенка до шести лет составляет 2034 рубля, для подростка — 2804 рубля, а для взрослого — 2780 рублей.

Пенсионеру Роспотребнадзор рекомендует питаться на 2316 рублей в месяц.

«Наши мудрые предки варили картофель в кожуре или запекали целиком» заявляет Росприроднадзор

По предварительным данным Росстата, средний доход россиянина в январе этого года составил 11430 рублей, а средняя пенсия по России в прошлом году была немногим больше 4000 рублей.

Отдельным приложением к документу выпущены авторские советы главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и директора НИИ питания РАМН Виктора Тутельяна.

Онищенко и Тутельян, правда, обеспокоены не столько финансовым состоянием россиян, сколько их физическим самочувствием.

По их словам, за последние 10 лет масса тела взрослых мужчин и женщин возросла на два килограмма. По распространенности ожирения российские женщины находятся среди «лидеров» в странах Европы, да и дети прибавили почти килограмм, говорят в Роспотребнадзоре.

О пользе кожуры

По словам Онищенко и Тутельяна, малообеспеченным семьям в первую очередь следует отказаться от колбасы и вместо нее покупать мясо (взрослому человеку рекомендовано потреблять 5 кг этого продукта в месяц).

Они также советуют отказаться от сладких газированных напитков в пользу молока, кефира и йогурта, есть как можно больше овощей и перестать чистить картофель, так как «самые полезные вещества содержатся именно в его кожуре».

«Наши мудрые предки варили картофель в кожуре или запекали целиком», — говорится в документе.

Наконец, Онищенко и Тутельян советуют научиться готовить традиционные блюда российской кухни — печь пироги или блины, готовить блюда из тыквы, холодец и заливную рыбу, варить кисель.

«Мы всегда должны руководствоваться принципом — приготовил и съел», — добавляют авторы рекомендаций.

«Точка отката»

Между тем, как замечает главный редактор журнала «Афиша-Еда» Алексей Зимин, во время кризиса россияне руководствуются не соображениями пользы, а исключительно размерами своего кошелька — и предпочитают питаться дома.

«С ростом курса разных валют повышается стоимость всего импорта, и поэтому ты отказываешься не от полезного и вкусного, а в первую очередь от дорогого», — сказал ранее Зимин в интервью Русской службе Би-би-си.

17.04.2009

www.oagb.ru

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет