Генная инженерия не оправдала надежд ученых

Генная инженерия не оправдала надежд ученых

 

Тщетными оказались надежды мирового научного мира, что современные передовые исследования в области генетики позволят найти новые и высокоэффективные методы лечения большинства из существующих болезней. Такое мнение высказал один из ведущих генетиков современности профессор Стив Джонс.

В интервью лондонской газете "Дейли телеграф" он назвал ожидания волшебных результатов от генной инженерии "несбывшимися мечтаниями".

Предварительные выводы мировой науки о том, что за определенные болезни в организме человека, такие как диабет и рак, "отвечают" лишь несколько генов оказались "полностью ошибочными", сообщил Джонс.

Мы надеялись, что исследования в области генетики смогут изменить существование человечества, избавить его от болезней, однако этого не произошло, надежды не оправдались, подчеркнул ученый. Он призвал научный мир признать данный факт и искать новые пути развития медицины, информирует ИТАР-ТАСС.

Так, хотя ученые и определили наследственную генную составляющую диабета, однако, как сейчас оказалось, она составляет не более 10 % от общего количества случаев заболеваний.

По мнению все увеличивающегося количества ученых, пришло время понять, что организм человека значительно сложнее генной составляющей и его тайны пока еще очень далеки не только от полного открытия, но даже понимания.

22.04.2009

izvestia.ru

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет