Презентация книги В.П. Козлова Бог сохранял архивы России

29 июня 2009 года в РГГУ состоялась презентация книги руководителя Федерального архивного агентства, профессора кафедр археографии и источниковедения ИАИ РГГУ В.П. Козлова «Бог сохранял архивы России». Обсудить книгу пришли сотрудники федеральных архивов Москвы, представители РАН, архивисты из различных вузов, сотрудники РГГУ.

Ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар отметил, что в дни празднования юбилея В.П. Козлова коллегам особенно приятно поздравить его также с выходом новой книги.Он напомнил, что автор – не только выпускник МГИАИ, но и профессор РГГУ, рассказал о плодотворном сотрудничестве Федерального архивного агентства и РГГУ. Е.И. Пивовар отметил необычайную важность тематики книги, которая представляет собой «персонифицированную летопись» архивных структур последних десятилетий, отражает главные особенности эволюции архивного дела и образования, работы архивистов.

В.П. Козлов выразил признательность РГГУ за возможность представить свою работу и поблагодарил коллег за интерес к книге. Он признался, что отношение к историческим источникам со стороны общества и государства кажется ему несправедливым, а внимание к ним - недостаточным.В.П. Козлов рассказал об особенностях жанра и композиции своей работы: это мемуары, историографическое исследование и, конечно, публицистика, а  хронологическому повествованию автор сознательно предпочел предметный, тематический путь. Он подчеркнул, что книга основана не только на личных воспоминаниях, но и на множестве архивных документов.

По словам В.П. Козлова, в своей книге он хотел рассказать о драматичных страницах истории архивов на переломном этапе российской истории – в 1990-е, о самоотверженности архивистов, о роли архивов в политических событиях 1990-х годов, об их значении в жизни общества.Темами для размышления стали также вопросы о судьбах перемещенных архивов, о роли российского архивного дела, развитии архивного дела в других странах.

Директор ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов выразил уверенность, что книга будет интересна не только специалистам, но и студентам-архивистам и гуманитариям в целом. Феномен архива, специфика профессии архивиста, новейшая история архивов и страны, представленная в лицах, честный  рассказ о реальных проблемах и способах их преодоления, - все это будет интересно и полезно будущим специалистам.А.Б. Безбородов выразил надежду, что важнейшие идеи книги получат дальнейшее развитие в учебнике для историков-архивистов.

Директор Архива РАН, зав.кафедрой архивоведения и археографии ИАИ РГГУ В.Ю. Афиани напомнил, что все книги В.П. Козлова находили живой отклик читательской аудитории, и выразил уверенность, что эта работа не станет исключением. Он отметил уникальный жанр книги, указал, что специфика книги в значительной степени определяется спецификой той эпохи. Помимо мемуарной части, он высоко оценил представленный в книге новый подход к общей теории документа.

Директор РГАЭ Е.А. Тюрина отметила, что книга важна для всей архивной отрасли, т.к. представляет собой взгляд изнутри на то, как работает и развивается эта отрасль, расширяет представления общества об архивах России и множестве их ролей. Она подчеркнула, что это не только научное исследование и мемуары – это еще и летописание. Многие из собравшихся – герои этой книги, и им она позволяет вспомнить забытое и получить новую информацию, заново пережить события прошлого и обогатиться новыми идеями, фактами, вопросами.

Профессор Дипломатической Академии А.И. Степанов, до недавнего времени возглавлявший посольство России в Швейцарии и Лихтенштейна, наглядно проиллюстрировал значимость архивов в общественной жизни, рассказав об истории обмена архива князя Лихтенштейна на архив Соколова, материалы которого позволили обнаружить захоронение императорской семьи.

Директор РГАЛИ Т.М. Горяева подчеркнула, что книга позволяет по-новому взглянуть на ее автора, и отметила его выдающийся талант ощущать себя и окружающую действительность как часть истории государства.  Профессор кафедры истории и организации архивного дела Т.И. Хорхордина отметила точность названия книги, посвященной трудной эпохе, когда работа архивистов превратилась в каждодневный подвиг, а сами архивы, казалось, были нужны только специалистам.

Директор Института этнологии и антропологии РАН, руководитель Секции истории Отделения историко-филологических наук РАН, руководитель Центра социальной антропологии РГГУ В.А. Тишков выразил уверенность, что книга заинтересует как профессионалов, так и всех, кого интересует архивное дело и судьба архивов России. Он выразил уверенность, что второе издание книги не за горами, и пожелал автору дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

Собравшиеся поздравили автора, произнесли немало теплых слов в адрес книги, вспомнили эпоху, которой она посвящена. Член-корреспондент РАН, профессор кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин РГГУ С.М. Каштанов прочитал шуточные стихи, посвященные биографии и профессиональной деятельности В.П. Козлова.

Завершая презентацию, В.П. Козлов поблагодарил собравшихся за интерес к его работе и сообщил, что будет рад замечаниям, предложениям и вопросам. Он подчеркнул, что в своей книге ему важно было напомнить о принципиальных для него вещах, важных для архивиста – таких, как честность, доказательность патриотизм, служение родине.

02.07.2009

РГГУ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет