Вручение дипломов выпускникам РГГУ 2009 г.

3 июля в РГГУ состоялась торжественная церемония вручения дипломов о высшем образовании выпускникам 2009 г., представляющая собой традиционно красочное мероприятие. Открыло церемонию выступление ансамбля барабанщиц «Москвичка». Под звонкие удары в барабаны и песню «Москва, звенят колокола» во внутреннем дворе РГГУ дружно собрались выпускники всех факультетов, ожидая главного момента, символизирующего окончание одного из важнейших этапов их жизни - вручения дипломов о высшем образовании.

С вступительной речью выступил ректор РГГУ Е.И. Пивовар. От имени коллектива преподавателей, сотрудников и работников РГГУ он поздравил выпускников и отметил, что в этот день, несмотря на то, что приходится прощаться с уже родными для университета людьми, РГГУ становятся частью их биографии, важным звеном в дальнейшей жизни. Ректор выразил надежду, что с вручением дипломов университет не прощается со своими выпускниками, а будет их видеть в своих стенах еще много раз.

Далее выступил ректор Рурского университета г. Бохума (Германия) профессор Элмар Вайлер, который вместе с Е.И. Пивоваром впервые вручил дипломы магистров Рурского университета выпускникам РГГУ, участникам совместной магистерской программы РГГУ и Рурского университета. Г-н Вайлер назвал церемонию знаменательным событием в истории университета и пожелал выпускникам успехов в дальнейшей деятельности, отметив, что это событие - вклад в укрепление сотрудничества между российским и германским вузами. Также с  приветственным словом к выпускникам обратился начальник Управления учреждений образования Федерального агентства по образованию России П.Ф. Анисимов, пожелавший профессиональных вершин, удачи на их жизненном пути, радости и счастья.

Напомним, что РГГУ и Рурский университет в Бохуме уже более десяти лет связывают тесные контакты. Еще в 1995 году российский и немецкий университеты совместно с Высшей школой социальных исследований (Франция) создали на базе РГГУ Институт европейских культур. Представители Рурского университета в Бохуме неоднократно посещали РГГУ, выступали с лекциями, вели семинары и мастер-классы.

В торжественной церемонии вручения дипломов приняли участие проректоры РГГУ, директора институтов, деканы факультетов, руководители учебно-научных центров РГГУ и сотрудники университета.

09.07.2009

РГГУ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет