Об итогах визита ректора РЭА им. Г.В. Плеханова в Хорватию и Черногорию

В рамках своего недельного визита в Хорватию и Черногорию, ректор РЭА им. Г.В. Плеханова В.И. Гришин провел ряд очень важных встреч, с итогами которых мы вас хотим познакомить.

Хорватия


1. Встреча с деканом ЗШМЭ, профессором Нявро

Декан ЗШМЭ проф. Нявро ознакомил ректора РЭА В.И. Гришина с историей создания Загребской школы экономики и бизнеса. Она основана в 2002 г., обучение полностью платное, конкурс на 1 курс в этом году, несмотря на рецессию, вырос до 3 человек на место. Причиной такого успеха проф.Нявро считает позиционирование школы как лучшей по качеству образования школы бизнеса в Хорватии. Организацию учебного процесса в ней с самого начала функционирования строится в соответствии с  высокими международными стандартами. Школа первой прошла аккредитацию АAСSB и была признана лучшей школой бизнеса ассоциацией Eduniversal. Начав с программ специалиста, сейчас школа активно развивает магистерские программы, а также краткосрочные программы уровня executive. Международное сотрудничество всегда было важнейшей составляющей деятельности школы.Она активно работает с зарубежными партнерами по созданию совместных программ, проведению летних школ, а также программ двойного диплома.
Приятно порадовал вид аудиторий.  Их индивидуальное оформление, а также уровень и удобство использования компьютерных технологий в учебном процессе. В школе эффективно организована работа со студентами (институт кураторства). Особенно интересно, что эта система эффективно работает в полностью платном вузе и позволяет значительно повысить успеваемость и реальные результаты обучения в школе.
Качество обучения и администрирования отслеживается с помощью ежесеместрового анкетирования, как студентов, так и преподавателей. Одним из важных требований к преподавателям является наличие регулярных публикаций, причем не только в научных изданиях, но и в прессе, что позволяет без значительных денежных вложений знакомить общественность с достижениями школы и повышать ее известность.
При ЗШМЭ действует издательство, которое за годы своего существования осуществило перевод и издание более 150 известных учебников по экономике и менеджменту.Выпускается ежеквартальный журнал по менеджменту, регулярно издается журнал для выпускников школы. Школа поддерживает тесные связи со своими выпускниками и с зарубежной диаспорой Хорватии по всему миру.
Большое внимание  руководство школы уделяет вопросам мотивации профессорско-преподавательского состава. Возможность профессионального роста, широкие международные перспективы повышение квалификауии, преподавание за рубежом, участие в конференциях, и благоприятная психологическая обстановка - делают работу в школе  привлекательной как для молодых преподавателей, так и для заслуженных приглашенных профессоров, в том числе представителей деловых и государственных кругов.При этом заработная плата в школе не выше, чем в государственных вузах.
В процессе встречи были проведены переговоры по возможностям расширения взаимного сотрудничества. Принято решение о закреплении за каждым вузом ответственный за сотрудничество факультет.
Со стороны РЭА решено закрепить за факультетом Маркетинга ответственность за:

подготовку развернутого плана сотрудничества в области преподавательских и студенческих обменов, совместного проведения научных конференций и семинаров, летних школ с Загребской школой менеджмента и экономики  (программа Магистр Маркетинга);
 
проведение анализа и подготовку предложений по созданию совместной    программы  с включенной программой обмена студентами и преподавателями) с Загребской школой менеджмента и экономики  (программа Магистр Маркетинга), бакалавр и магистр менеджмента в сфере туризма;

проведение анализа  востребованности и экономической целесообразности создания программы двойного диплома с Загребской школой менеджмента и экономики (магистр Маркетинга);подготовку предложений по готовности проведения совместных научных исследований в области туризма и гостеприимства


2. Встреча с вице-премьером Черногории, профессором Вуиком Лазовичем

Вице-премьер-министр Черногории, проф. Вуика Лазович  (Vujica Lazovic) принял делегацию РЭА им. Г.В.Плеханова во главе с ректором В.И. Гришиным 16 июля 2009 года. В ходе встречи обсуждались вопросы: подготовки квалифицированных специалистов в области экономики и менеджмента, взаимовыгодного экономического и образовательного сотрудничества между двумя странами, проблемы обеспечения качества образовательных услуг.


3. Встреча с ректором Университета Монтенегро, профессором Предрагом Мирановичем
 
Ректор РЭА им. Г.В. Плеханова, В.И Гришин встретился в Подгорице с ректором университета Монтенегро  профессором Предрагом Мирановичем. В ходе встречи обсуждались: перспективы сотрудничества Университета Монтенегро с российскими вузами, опыт и планы развития факультета экономики Университета Монтенегро в контексте вхождения в Болонскую образовательную систему.
Во время посещения факультета экономики Университета Монтенегро ректор РЭА познакомился: с  вопросами финансирования обучения и оплаты преподавателей на факультете менеджмента Университета Монтенегро, структурой бюджета факультета и обсудил вопросы ценообразования на факультете.
Отдельное внимание было уделено вопросам мотивации персонала и отбору профессорско-преподавательского состава.
В.И. Гришин ознакомился с оборудованием аудиторий Университета Монтенегро, с осуществленными и новыми проектами строительства, в том числе  жилья для преподавателей Университета.


4. Встреча с ректоратом факультета Экономики Университета Черногории

17 июля 2009г. состоялись переговоры ректора РЭА им. Г.В.Плеханова В.И. Гришина с ректоратом фaкультета Экономики Университета Черногории. В переговорах участвовали: декан Факультета Экономики, профессор Милорад Иовович, заместитель декана по международным связям Весна Караджич, руководитель Школы менеджмента Факультета экономики Университета Монтенегро Миловое Радович, а также заместители декана  по учебной работе, работе с бизнес-сообществом и вице-ректор университета Подгорицы по учебной работе и работе со студентами.
Стороны обсудили ближайшие планы сотрудничества вузов.
Достигнута договоренность проведения совместных научных исследований в - области ведения бизнеса  российскими предпринимателями и инвесторами в Черногории.
Намечены планы по подписанию соглашения в области преподавательских и студенческих обменов, в том числе, в области изучения русского языка и деловой культуры. Запланировано сотрудничество факультета менеджмента РЭА  и школы менеджмента факультета экономики Университета Монтенегро.
Делегация Университета Черногории в составе представителей ректората приглашена для подписания договора о сотрудничестве в августе-сентябре 2009г.в РЭА им. Г.В.Плеханова
Решено закрепить за каждой школой ответственный за сотрудничество факультет. Со стороны РЭА решено закрепить за факультетом Менеджмента  ответственность за подготовку развернутого плана сотрудничества в области преподавательских и студенческих обменов, совместного проведения научных исследований  с Факультетом экономики Университета Монтенегро (Черногория). Со стороны Факультета Экономики ответственность за сотрудничество решено возложить на руководителя школы менеджмента факультета экономики доктора Миловое Радовича.

25.07.2009

РЭА

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет