Круглый стол по проблемам нотариата в Совете Федерации

На днях в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Современное состояние нотариата в Российской Федерации и проблемы его реформирования». Организатором мероприятия выступил Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам совместно с Нотариальной палатой РФ.
В работе круглого стола принял участие председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам А.Г.Лысков, заместитель министра юстиции РФ Ю.С.Любимов, судья Верховного Суда РФ В.В.Горшков, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Г.Б.Мирзоев, президент Федеральной нотариальной палаты М.И.Сазонова, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы.
К обсуждению были предложены следующие вопросы:
- состояние российского нотариата, проблемы, предложения по решению
- необходимость совершенствования института нотариата как одного из инструментов защиты прав и законных интересов граждан
- о проекте концепции федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации»
- роль нотариусов в предупреждении споров, вытекающих из корпоративных отношений
- усиление государственного контроля за нотариальной деятельностью и повышение имущественной ответственности нотариуса (страхование).
В своем выступлении Г.Б.Мирзоев особо подчеркнул, что нотариус должен руководствоваться законом и нести ответственность перед своей корпорацией. При этом все нотариусы в Российской Федерации должны иметь один статус и не делиться на государственных и частных. Мирзоев подробно остановился на вопросах определения нотариата и кодексе нотариальной деятельности, подчеркнув необходимость исключить попытки приравнивания нотариусов к предпринимателям.

18.02.2010

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет