Поможем «Речнику»!

Поможем «Речнику»!

5 февраля 2010 года в Гильдии российских адвокатов при участии Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» открылась приемная для оказания юридической помощи жителям поселка «Речник». В первый день пришли около 50 жителей этого московского поселка, которые принесли с собой документы на земельные участки и дома и заполнили анкеты для передачи в Общественную палату РФ.
В приеме участвовали Г.Б. Мирзоев, председатель ООО «Юристы за права и достойную жизнь человека», президент Гильдии российских адвокатов, А.С. Брод, директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ, В.М. Дикусар, вице-президент Гильдии российских адвокатов, Л.Ф. Кедяев, вице-президент ГРА, Ю.А. Платонов, заместитель председателя президиума коллегии адвокатов «Московский юридический центр», И.С. Яртых, вице-президент Федерального союза адвокатов России.
Г.Б. Мирзоев на открытии приемной сказал: «Мы, адвокаты, как никто другой, понимаем чаяния жителей поселка «Речник», мы первыми выступили против произвола отдельных чиновников в связи с попытками рейдерского захвата здания Российской Академии адвокатуры и нотариата. Мы прошли этот путь с 2006 года и готовы оказать юридическую помощь жителям не только поселка «Речник», но и всем, оказавшимся в подобной ситуации. Главное, чтобы все было в русле закона. Мы будем пытаться разрешить эту конфликтную ситуацию, а ветеранам труда и войны поможем бесплатно». «Мы, – продолжил Мирзоев, – очень надеемся, что поручение президента РФ Д.А. Медведева, которое он дал прокуратуре по «Речнику», будет исполнено в ближайшее время и будет дана оценка тем, действиям московских властей, которые были предприняты ими против жителей «Речника».
Член Общественной палаты А.С. Брод заявил, что Общественная палата РФ и ООО «Юристы за права и достойную жизнь человека» совместно с Гильдией российских адвокатов, которая оказывает юридическую помощь жителям поселка, смогут цивилизованным способом и в правовом поле разрешить ситуацию. Он отметил, что все аналитические документы, которые составят адвокаты по поступившим к ним документам от жителей «Речника», будут направлены в Генпрокуратуру.
По словам вице-президента Гильдии В.М. Дикусара, многие жители «Речника» имеют документы о технической регистрации в БТИ. В советский период таким документом подтверждалось право собственности. Также Дикусар отметил, что многими жителями были предъявлены квитанции по оплате коммунальных услуг и страховки на имущество, что в свою очередь может послужить доказательством добросовестного пользования землей и имуществом.
От имени жителей поселка «Речник» выступили его председатель Андрей Артеменко и председатель президиума Союза садоводов России Людмила Голосова. Они выразили благодарность Общественной палате РФ, ООО «Юристы за права и достойную жизнь человека» и Гильдии российских адвокатов за то, что они встали на защиту жителей и предложили им свою помощь.
В ОП РФ надеются, что поручение президента поможет разобраться со всеми спорными поселками

18.02.2010

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет