В Общественной палате РФ надеются, что поручение президента Дмитрия Медведева разобраться с ситуацией вокруг "Речника" поможет отстоять права жителей и других поселков.

Конфликт вокруг поселка "Речник", где приставы с 21 января по решению суда сносят дома, вызвал широкий общественный резонанс. Появились сообщения, что подобная судьба ждет и жителей нескольких других поселков.
Накануне Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в "Речнике".
"Очень надеемся, что поручение президента, которое он дал прокуратуре по "Речнику", будет исполнено в ближайшие дни. И генпрокуратура даст оценку тем действиям, которые были в "Речнике", - заявил в пятницу на открытии общественной приемной для оказания юридической помощи жителям Речника член ОП Александр Брод.
Приставы снесли уже более 20 домов, расположенных на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". На исполнении приставов - еще 15 судебных решений. Жители утверждают, что решения суда не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии".
По словам Брода, Общественная палата и Гильдия российских адвокатов, которые оказывают юридическую помощь жителям поселка, смогут цивилизованным способом и в правовом поле разрешить ситуацию.
"Мы смотрели документы жителей, решение суда. Нашли много непонятного, нестыковки в решении Кунцевского суда, который несколько лет назад защищал поселок "Речник", - сказал Брод.
Он напомнил, что в четверг жительница поселка - Ангелина Абрамова, дом которой одним из первых пошел под снос, - через суд доказала незаконность сноса дома.
Ранее сообщалось, что, как выяснилось, решение о сносе дома оформлено не на Ангелину Абрамову, а на неизвестного ей Абрамова А.С. Суд отменил решение о сносе дома, так как в предыдущем судебном постановлении указан "ненадлежащий ответчик".
По словам Брода, в Общественную палату постоянно поступают обращения и звонки от граждан - жителей других поселков, в том числе поселка "Сокол", которые опасаются, что их может постигнуть участь жителей "Речника".
"Сейчас стали другие законы, документы граждан "Речника" власти так и не перевели в правовое русло. Когда они строили дома, не было претензий, а потом в одночасье произошел конфликт", - сказал Брод.
"Речник" первым принял на себя удар, поэтому задача - помочь им отстоять свои права", - заявил член Общественной палаты.
В пятницу палата и Гильдия адвокатов открыли бесплатную приемную по оказанию юридической помощи жителям столичных поселков "Речник" и "Сокол".
"Хочу выразить благодарность и сказать спасибо президенту, который заступился не только за жителей "Речника", но и за других садоводов. Сегодня в таком положении, как и мы, 40 тысяч семей в России, и чиновники препятствуют обратиться им в регистрационную палату, чтобы зафиксировать право собственности", - сказала на открытии общественной приемной председатель президиума Союза садоводов России Людмила Голосова.
Благодарность за вмешательство в дело "Речника" высказал также житель поселка "Речник" Леонид Апанасенко.
"Мы благодарны за вмешательство (главы государства)", - сказал он РИА Новости.
По словам Апанасенко, о решении суда по его дому он узнал "случайно от знакомых", никакой повестки из суда ему не приходило.

18.02.2010

РИА Новости

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет