Общественная приемная по оказанию бесплатных юридических услуг жителям "Речника" открылась в пятницу в Гильдии российских адвокатов, в первый день туда пришли порядка 50 жителей этого московского поселка, передает корреспондент РИА Новости.

Дома в "Речнике" начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Всего снесено более 20 домов, на исполнении приставов - еще 15 судебных решений. Жители утверждают, что решения суда не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии".
Пришедшие в приемную принесли с собой документы на земельные участки и дома и заполнили анкеты для адвокатов гильдии, которые будут помогать им бороться за свои права и подавать иски в суд.
Как сказал на открытии приемной президент гильдии Гасан Мирзоев, Общественная палата совместно с гильдией решила помогать жителям "Речника".
Дмитрий Медведев в четверг поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник".
В свою очередь, председатель "Речника" Андрей Артеменко выразил благодарность Гильдии адвокатов и Общественной палате за то, что они встали на защиту жителей и предложили им бесплатную юридическую помощь.
"Речник" - осколок всей России, как будет разрешаться конфликт здесь, так будет и по всей России. Искренне надеемся, что это будет правовой разговор, спасибо вам за этот гражданский шаг", - сказал Артеменко.
Мирзоев также сообщил, что член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена в ближайшее время будет встречаться с руководством страны, где еще раз подымет вопрос по ситуации, сложившейся в "Речнике".
В свою очередь, вице-президент Гильдии российских адвокатов Василий Дикусар сообщил, что у многих жителей "Речника" есть документы технической регистрации в БТИ.
"В советское время это было фактически право собственности. Такие технические регистрации - один из положительных моментов в решении вопросов по домам в "Речнике", - сказал Дикусар.
Он также отметил, что многие жители предъявили страховку на имущество и квитанции о коммунальных платежах, что тоже можно рассматривать как доказательства добросовестного пользования земельным участком и имуществом.
Член Общественной палаты Александр Брод отметил, что все аналитические документы, которые составят юристы палаты по поступившим к ним документам от жителей "Речника", будут направлены в Генпрокуратуру.
"Все наши документы мы направим в Генпрокуратуру (ее главе) Юрию Чайке, с таким же предложением обращаемся и к Гильдии российских адвокатов, чтобы при проверке, которую по поручению президента проводит Генпрокуратура, учитывались мнения Общественной палаты и профессионального юридического сообщества", - сказал Брод.

18.02.2010

РИА Новости

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет