РГСУ на выставке научно-технического творчества молодежи

24 июня во Всероссийском выставочном центре открылась IX Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2009». Выставка включена в план основных мероприятий Года молодежи в Российской Федерации. На площади в несколько тысяч квадратных метров свои разработки представили 1300 участников из 55 регионов России. Среди них – студенты Российского государственного социального университета.

Ректор РГСУ Василий Иванович Жуков из года в год лично поддерживает талантливых молодых людей, которые предлагают инновационные социальные проекты.Участие РГСУ в выставке – это вклад вуза в развитие страны. Неоднократно студенты социального университета становились победителями всероссийского конкурса молодежных разработок, проводимого в рамках выставки.

В торжественной церемонии открытия «НТТМ-2009» принял участие Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Леонтьевич Мутко. Он отметил: «Будущее России во многом зависит от сегодняшней молодежи, от уровня ее образованности и включенности в инновационное развитие. Отрадно, что с каждым годом все больше молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников принимает активное участие в научной деятельности.Научный и творческий потенциал нашей молодежи является национальным богатством и гарантией процветания нашей страны».

Виталий Леонтьевич большое внимание уделил выставочным стендам РГСУ, высоко оценив представленные проекты. Интерес к студенческим разработкам также проявили начальник управления научных исследований и инновационных программ Федерального агентства по образованию Валерий Иванович Кошкин, а также доктор физико-математических наук, главный редактор журнала «В мире науки» Сергей Петрович Капица.

Наиболее популярными у посетителей выставки оказались следующие проекты РГСУ:
• Автоматизированная система онлайн-мониторинга исследовательской креативности студента (автор: Заморов Д., научный руководитель: Сизов В.А.)
• Дети мигрантов в мегаполисе: социологическая оценка установок и перспектив интеграции (автор: Бикмухамбетов Е., научный руководитель: Осадчая Г.И.)
• Развитие двигательных навыков у детей с первых дней жизни с применением метода гидрореабилитации (автор: Гольцов А., научные руководители: Тактаров В.Г., Карташев В.П.)
• Методика изучения иностранных языков с использованием информационных технологий в системе дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями (автор: Дубровская А., научный руководитель: Тупицына И.Н.)
• Технологии формирования социально-активных копинг-стратегий у безработной молодежи (автор: Сидорова К. , научные руководители: Ефремова Г.И., Ковалева М.А.)

Стоит отметить, что авторы лучших проектов не только удостоятся премии, но и смогут найти потенциальных инвесторов для воплощения своих идей в жизнь: в выставке приняли участие десять крупнейших государственных корпораций.

27.06.2009

РГСУ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет