II Всероссийский форум молодых социологов

30 июня в РГСУ прошел II Всероссийский форум молодых социологов России «Социология в условиях неопределенности». В нем приняло участие более 250 студентов и аспирантов, обучающихся по специальности «Социология». Гостями форума стали крупные специалисты, практики социологии, профессора и доценты как РГСУ, так и других московских вузов.

Проректор РГСУ, д.с.н. Галина Ивановна Осадчая приветствовала участников от имени Президента Союза социологов России, ректора РГСУ, академика РАН В.И.Жукова и торжественно объявила форум открытым.
Гости форума выступали с докладами на социологические темы. Д.филос.н., профессор РГСУ Эдуард Николаевич Фетисов помог участникам совершить небольшой экскурс в бытность Советской социологической ассоциации. «Настоящий социолог, - обратился он к молодым коллегам, - это человек, который никогда не отходит от истины. Любите социологию, будьте честны и в науке, и в жизни».

Заведующий кафедрой социологии МГИМО (У) МИД России, д.филос.н., профессор Сергей Александрович Кравченко подчеркнул актуальность тематики форума: «Неопределенность – очень интересная тема.Современная социокультурная динамика такова, что вам приходится жить в условиях возрастающей нестабильности. Глобализация, усложнение социокультурной действительности, субъективная и виртуальная реальности – факторы, свидетельствующие о социальной неопределенности. Желаю, чтобы вы в этих условиях смогли находить факторы стабильности и на этой основе эффективно выстраивать систему социального управления».

Вопросу стабильности, в условиях которой возрастает ценность социологической науки, посвятила свое выступление Директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Николаевна Каменчук.Она призывала молодых ученых к совмещению обучения с практическими исследованиями и пожелала выйти из условий нестабильности с хорошими теоретическими знаниями.

Первый проректор РГСУ, д.с.н., Святослав Иванович Григорьев выступил оппонентом концепции неопределенности и призвал участников форума не уходить от фундаментальных основ социологического знания.
В заключительной части форума состоялась презентация студенческих научно-исследовательских инновационных проектов. Евгений Бикмухамбетов представил вниманию участников проект «Дети мигрантов в мегаполисе: социологическая оценка установок и перспектив миграции», цель которого – выявить факторы, вызвавшие общественные беспорядки в Париже, Берлине и Брюсселе и установить вероятность возникновения таких конфликтов в многонациональной Москве.Сергей Ижболдин представил работу «Национализм и патриотизм в контексте социальных трансформаций российского общества», задача которой - определить ту опасную грань, которая проходит между патриотизмом и его псевдо формами - шовинизмом и геноцидом.

Первый Вице-президент СМС, студент 2 курса факультета социологии Павел Макеев подвел итог форума и наградил участников, внесших вклад в развитие Союза молодых социологов, почетными грамотами. Среди них – студент 3 курса факультета социологии РГСУ Сергей Ижболдин, студент 1 курса Евгений Бикмухамбетов, председатель Студенческого совета факультета социологии Павел Мороз, вице-президент СМС Виктория Варшицкая, председатель САСН РГСУ Григорий Меньшиков, вице-президент СМС Мария Олейник, вице-президент СМС, аспирант РГСУ Екатерина Пенькова.

02.07.2009

РГСУ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет