В Сергиевом Посаде проходит фестиваль «Славянский путь»

Фестиваль "Славянский путь" проходит в Сергиевом Посаде впервые. В нем принимают участие юные артисты и художники из Польши, Болгарии, Сербии, Беларуси, Украины.


Идея проведения необычного форума родилась год назад, во время самого обычного визита. В прошлом году подмосковные творческие коллективы гостили в польском Гнезно, а когда пришла пора принимать гостей у себя, руководители города решили пригласить друзей и из других городов-побратимов.


На территории музея "Конный двор" участники и гости фестиваля заложили памятный камень, в знак того, что дружба будет крепкой. Мемориал получился хоть и не большим, но очень символичным, по оценкам специалистов, возраст камня составляет 20 тысяч лет. Соседями артефакта стали уменьшенные копии скульптур Зураба Церетели, Александра Рукавишникова, Дмитрия Тугаринова. Такой подарок "Славянскому пути" сделала Российская академия художеств. Но главными героями фестиваля в этот день были дети: почти два десятка фольклорных коллективов доказали, что народные песни и танцы не менее зажигательны, чем рэп и брэйк-данс.


Смотр оказался в центре внимания горожан, а значит, он станет еще одной доброй традицией.


По сообщению телеканала «Подмосковье»

26.05.2009

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет