В Егорьевске осуждена предпринимательница, обманным путем получившая крупные банковские кредиты

8 июля Егорьевский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 39-летней предпринимательницы Ольги Улановой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 (присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере), ч.1 ст.176 (незаконное получение кредита) и по ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, в крупном размере) УК РФ.



Установлено, что в ноябре прошлого года Уланова, являясь учредителем ООО «Уют и тепло», обратилась в УВД по Егорьевскому муниципальному району с заявлением о преступлении. Из обращения следовало, что из помещения ее склада неизвестные лица похитили сырье и материалы, предназначенные для пошива швейных изделий. По словам Улановой, ущерб превысил 7 млн рублей.



По данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако, в ходе расследования выяснилось, что сырье и материалы со склада вывезла сама Уланова для того, чтобы скрыть крупную недостачу, образовавшуюся перед ООО «Уют и тепло». Якобы похищенное имущество предприниматель хранила на съемной квартире и в гараже, где его и обнаружили работники милиции.



Уголовное дело было переквалифицировано с кражи в особо крупном размере (п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ) на присвоение и растрату в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), а Уланова из потерпевшей превратилась в обвиняемую.



Следствие также установило, что Уланова незаконно получала банковские кредиты, предоставляя в банк заведомо ложные сведения о своем финансовом состоянии. Законным путём получить кредит она не могла из-за задолженности по уплате налогов и пеней. Уланова предоставляла в отдел кредитования Егорьевского отделения Сбербанка подложные справки из инспекции ФНС России по г.Егорьевску якобы об отсутствии у неё неисполненной обязанности по уплате налогов и сборов, а также не соответствующие действительности товарные накладные, счета – фактуры и квитанции к ним на якобы имеющееся в её собственности имущество в виде ткани.



Таким образом, в период с ноября 2007 по август 2008 года Уланова получила банковских кредитов на общую сумму 17 млн 750 тыс рублей. Незаконно полученные деньги она легализовала, используя их для осуществления своей предпринимательской деятельности: ремонт производственных помещений, пополнение оборотных средств, и т.д.



Исследовав материалы уголовного дела, суд учел признание подсудимой своей вины, мнение государственного обвинителя Егорьевской городской прокуратуры, и по совокупности совершенных преступлений приговорил Ольгу Уланову к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Следственным управлением при УВД по Егорьевскому муниципальному району в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц инспекции ФНС России по Московской области, которые изготовляли Улановой заведомо подложные справки об отсутствии у неё неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате.


По информации http://www.mosoblproc.ru

10.07.2009

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет