Cеминар «Практические аспекты местного самоуправления»

19—22 ноября 2009 г. в Тульской области, на базе Музея-усадьбы Л.?Н. Толстого «Ясная Поляна» проходил проектный семинар «Практические аспекты местного самоуправления: от истории к реалиям посткризисного мира», с участием ведущих специалистов в области местного самоуправления, территориального планирования и градостроительства, при экспертной поддержке со стороны Академии народного хозяйства РФ, Московской высшей школы социальных и экономических наук, Международного института экономики и права и Национальной гильдии градостроителей.

На современном этапе развития Россия находится в поиске новых форм государственного устройства и в том числе через развитие местного самоуправления, где остро ощущается недостаток квалифицированных кадров. Как будут выживать малые города и поселения России? Какое будущее ждет исторические города? Где взять ресурсы для решения муниципальных проблем и дальнейшего развития. На эти и другие вопросы отвечали участники семинара в Ясной Поляне. Данный «пилотный» семинар стал результатом образовательного проекта «Земская история», победителя V грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», реализуемого при финансовой поддержке Благотворительного фонда В.Потанина.

Одним из разработчиков и экспертов этого образовательного проекта является к.э.н. Гладкова Маргарита Владимировна — заместитель первого проректора по научной и научно-методической работе МИЭП. На семинаре она познакомила слушателей о финансовых возможностях местного самоуправления на районном и поселенческом уровне и моделях межбюджетных отношений. В совместной практической работе Гладковой М.В. со слушателями были определены меры по эффективному управлению доходами и расходами местных бюджетов и повышению устойчивости муниципальных финансов.

По результатам семинара слушатели получили свидетельства о повышении квалификации государственного образца.

Данный семинар стал первым шагом по пути создания Межрегиональной школы самоуправления для муниципальных образований малых городов и поселений Центральной России.

28.11.2009

МИЭП

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет