39 Всемирный Конгресс Международного Института Социологии.

С 11 по 14 июня 2009 года в Ереванском государственном университете (Ереван, Армения) проходила работа 39 Всемирного Конгресса Международного Института Социологии (39-th World Congress of the International Institute of Sociology). Его основными организаторами выступили: Ереванский государственный университет, Шведская Коллегия Передовых Наук, Университет Нью-Йорка, Центральный Европейский Университет, Университет Цюриха,  Международный Институт Социологии, Европейская ассоциация социальных антропологов, Международная социологическая ассоциация, Европейская академия социологии и ряд других организаций.

Российские участники, в основном, представляли академические институты (ИСПИ РАН, ИС РАН, Институт философии РАН), а также ведущие университеты страны (Высшая школа экономики ГУ-ВШЭ, Российский государственный социальный университет, Международный независимый эколого-политологический университет, Российский государственный гуманитарный университет, Европейский университет Санкт-Петербурга, Новосибирский государственный университет).

Тема конгресса была заявлена как «Социология на перекрестках». Наиболее интересные доклады на пленарных заседаниях были представлены Президентом Международной Социологической Ассоциации, французским социологом Мишелем Веверкой («Социология и кризис: Какая именно социология? Какой именно кризис?») и известным английским социологом, профессором Университета Уорвика, занимающейся социально-культурными проблемами, доктором наук Маргарет Арчер («Культурные системы и морфостас или морфогенез цивилизаций и государств»).

Конгресс рассмотрел вопросы, связанные с новыми возможностями социологической науки в понимании дилемм, стоящих перед человечеством в настоящее время, включая проблемы природы войны и жестокости, политического порядка и развития государства, а также схожих общностей, религиозных и культурных столкновений, процессов коллективной памяти, травм и урегулирований, изменяющихся концепций в законодательстве, правовом регулировании, правах человека и международном порядке.

Значительное место в работе Конгресса было посвящено проведению научных дискуссий, «круглых столов» и секций. Единственной секцией, посвященной социально-экологическим проблемам, была секция под руководством проректора по науке МНЭПУ, доктора социологических наук, профессора Сосуновой И.А. на тему «Экология и общество: проблемы и приоритеты в трансформирующемся мире». На секции было представлено 4 доклада (заявлено было 6 докладов участниками из России, Беларуси, США, Молдовы и Сербии).

В основном, рассматривались вопросы, связанные с новейшими теоретическими разработками в социальной экологии и социологии. Кроме того, обсуждались проблемы преподавания и дальнейшего развития экосоциологии в частности, и социальных наук в целом, в университетах будущего.

21.06.2009

МНЭПУ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет